Эксперт: пока нет предпосылок для «новой эры» в отношениях России и Японии

Эксперт: пока нет предпосылок для «новой эры» в отношениях России и Японии

Синдзо Абэ анонсировал «новую эру» в отношениях с Россией


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о «новой эре» в отношениях с Россией. По его мнению, отсутствие мирного договора между двумя странами ненормально. Синдзо Абэ добавил, что мирный договор с Россией будет заключен после решения вопроса принадлежности Курильских островов, которое будет основано на «взаимном доверии» с российским президентом Владимиром Путиным. В сентябре Владимир Путин предложил Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года, не устанавливая при этом каких-либо предварительных условий. Без мирного договор ни о какой новой эпохе речи не идет, прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

«Пока предпосылок для какой-то новой эры нет. Новая эра должна подразумевать, что между нами будет решен пресловутый территориальный спор и заключен мирный договор. А этого в ближайшее время не произойдет, потому что позиции сторон, России и Японии, по этой проблеме противоположны. Япония говорит, что давайте решим территориальную проблему, при этом понимается, что Россия должна пойти на уступки. А потом заключим мирный договор. Причем, Япония претендует на все четыре Курильских острова. Россия говорит, давайте сначала заключим мирный договор, а потом будем вести разговор о территориях. Владимир Путин даже выразил готовность записать этот пункт в мирный договор. Это предложение вызвало переполох в Японии. Абэ донес до сведения Путина, что это неприемлемый вариант. Без мирного договор ни о какой новой эпохе нельзя вести речь. Нет прорывных признаков в наших торгово-экономических отношениях. Торговый оборот крайне скромный, за последние несколько лет он сократился. Мы не являемся важными торгово-экономическими партнерами, японские инвестиции у нас весьма скромные. Мы будем по-прежнему гнать сырье в Японию, а получать оттуда готовую продукцию. Япония заинтересована получать российские энергоресурсы, но не готова резко расширять зависимость от России», – считает Валерий Кистанов.

Подобные заявления – довольно дежурные со стороны японской стороны, рассказал в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра Японских исследований Института Дальнего Востока Виктор Кузьминков.

«Премьер-министр Японии всегда говорил, что у нас качественно новые отношения. Он имеет в виду регулярные встречи между ним и президентом Путиным, в результате чего, как считает японский премьер-министр, сложились доверительные отношения с российской стороной. Японская сторона исходит из того, что имея доверительные отношения с российским президентом, они смогут добиться результатов в курильском вопросе. То есть, если мы друзья, то Россия отдаст все острова. Позиция Японии такая еще с 2000-х годов. Это наивные надежды, потому что российская сторона исходит не из дружественных отношений, а из наших собственных интересов. На данный момент не видно признаков, что проблема будет решаться. Абэ говорит, что в ноябре-декабре состоится встреча с Путиным на международных саммитах. Видимо, там японская сторона будет пытаться сделать встречные предложения», – считает Виктор Кузьминков.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса