Эксперт: Польша активно "атакует" Россию в силу двух факторов

Эксперт: Польша активно "атакует" Россию в силу двух факторов

Тема "российской угрозы" в Польше нагнетается, заявил посол Сергей Андреев.


В эфире радио Sputnik заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал действия польской стороны.

Тема "российской угрозы" в Польше постоянно нагнетается, и это не может не сказываться на настроениях людей, заявил посол России в Польше Сергей Андреев РИА Новости.

"Я не могу судить о том, в какой мере люди в Польше действительно верят или не верят в угрозу нападения со стороны России. Вроде бы элементарная логика должна им подсказывать, что у России нет ни причин для этого, ни таких намерений. Однако тема "российской угрозы" постоянно нагнетается в польском политико-информационном пространстве, а это не может не сказываться на мировосприятии и настроениях людей", – сказал дипломат.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал согласие с этой точкой зрения. Он также подчеркнул, что ситуация искусственно создана польскими властями.

"Тема "российской угрозы" является абсолютно искусственно сконструированной нынешними польскими властями для внутреннего и внешнего пользования. Внутреннее пользование – для консолидации электората вокруг правящей партии, его мобилизации на создание образа врага. Здесь преследуется узкоутилитарная цель победы на выборах.

Что касается внешнего фактора, то для Польши, которая в настоящий момент имеет непростые отношения со странами ЕС, важно одобрение, прежде всего, со стороны США – неслучайно усилилось военное сотрудничество Польши и Соединенных Штатов. Польша стремится постепенно занять позицию, которую в период холодной войны выполняла в Европе Западная Германия, то есть позицию основного форпоста США в их агрессивной политике в отношении России", – сказал Владимир Шаповалов.

По его словам, именно поэтому – в силу внутреннего и внешнего факторов – Польша начала активную информационную атаку на Россию.

"Причем эта атака в последние месяцы усилилась. Теперь она касается не только якобы имеющей место агрессивной политики России, но также вопроса исторической памяти. Все информационные вбросы, которые позволяют себе польские политики и чиновники, направлены на формирование антироссийских настроений и имеют откровенный русофобский характер", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса