Эксперт: Польша затеяла "долгосрочную игру" по вопросу репараций

Эксперт: Польша затеяла "долгосрочную игру" по вопросу репараций

Глава Минобороны Польши обвинил Россию в отсутствии репараций от Германии для его страны.


В эфире радио Sputnik эти обвинения прокомментировал профессор Дипакадемии МИД РФ Лев Клепацкий.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в эфире польского телевидения обвинил Россию в том, что его страна не получила послевоенные репарации от Германии.

По словам Блащака, "Россия приняла такое решение" и "Польша не была суверенна" в нем. Он также настаивает на том, что вопрос репараций не закрыт.

В ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. С 1954-го их взимание прекратилось по совместному соглашению СССР и Польской Народной Республики.

Однако в последнее время в Варшаве вновь начали требовать выплат. Так, президент Польши Анджей Дуда заявил, что это "вопрос истины и ответственности". В мае польская парламентская группа по вопросам военных репараций вычислила, что страна может требовать от Германии выплаты еще примерно триллиона долларов за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

В свою очередь, в Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты, поскольку нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1954 году.

В эфире радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий прокомментировал ситуацию.

"Что касается вопроса репараций, то решение было принято на двусторонней основе, а не каждая сторона сама по себе решала, отказываться или требовать полного возмещения этих выплат. Поднимать сейчас этот вопрос, на мой взгляд, просто бессмысленно – тогда играли роль другие факторы и соображения, пересмотреть их сейчас просто невозможно, потому что субъектов этих соглашений нет. Да, Россия является правопреемницей Советского Союза, но это не значит, что она должна пересматривать этот вопрос во взаимоотношениях с ФРГ", – сказал Лев Клепацкий.

Он оценил позицию польской стороны в этом вопросе.

"В Польше об этом теперь все время будут заявлять – это их долгосрочная игра. Что здесь сказать… Когда человеку нечего делать, он всегда изыскивает предмет для такого поведения. Будто больше нет ничего интересного, кроме как заниматься пересмотром истории.

Причем это пересматривается всегда в сторону Польши. Это касается и обеления ее роли в развязывании Второй мировой войны – пусть поднимут свои документы 1934-1945 года, когда они пытались сколотить военный союз с Германией для нападения на Советский Союз, а теперь они утверждают обратное, по ходу поднимая вопрос о репарациях. По-моему, дело это безнадежное, но политически оно поднимается польской стороной", – отметил Лев Клепацкий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса