Эксперт: Порошенко может выполнить свои обещания по газу. За счет людей

Эксперт: Порошенко может выполнить свои обещания по газу. За счет людей

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Украина прекратит импортировать газ в 2021-2022 годах.


Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в эфире радио Sputnik объяснил, каким образом это обещание может быть исполнено.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Украина прекратит импортировать газ в 2021-2022 годах.

В январе Порошенко заявлял, что Украина должна за пять лет стать энергонезависимой от импорта энергоносителей. По его словам, в 2017 году Украина импортировала 14 миллиардов кубометров газа, в прошлом году объем импорта снизился до 10 миллиардов кубометров.

"Если мы пройдем точку невозвращения (президентские и парламентские выборы, – ред.) 2019 года, в 2021-2022 годах Украина станет энергонезависимой, мы прекратим импортировать газ. Это будет результатом нашей позиции по энергонезависимости и энергобезопасности", – сказал Порошенко во вторник в эфире программы "Свобода слова".

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Петра Порошенко.

"В прошлую избирательную кампанию он обещал это сделать к 2020 году, 2020-й – на носу, и что? Хотя, если на Украине поднимут цены на газ еще раза в два-три, то, может, быть, они этой цели и достигнут – путем окончательного уничтожения потребителей", – сказал Алексей Гривач.

К "независимости" от российского газа Украина идет через снижение качества жизни и уничтожение экономики, указал он.

"Ведь задача какая должна быть? Сделать экономику более устойчивой и процветающей. А все последние годы Украина сокращала потребление газа через увеличение цен и, тем самым, сокращение спроса. Люди уменьшали потребление газа для бытовых целей, предприятия закрывались. То есть все шло не через развитие экономики и повышение уровня жизни, а как раз наоборот", – отметил Алексей Гривач.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса