Эксперт: повышенный интерес США к сбору разведданных по России очевиден

Эксперт: повышенный интерес США к сбору разведданных по России очевиден

Американский самолет-разведчик совершит еще один полет над Россией, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал ситуацию, отметив повышенный интерес американцев к сбору разведданных.

Американский самолет-разведчик проведет над территорией России наблюдательный полет в период с 25 февраля по 2 марта, сообщает газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

Ранее мониторинговый портал PlaneRadar разместил скриншот, согласно которому американский самолет-разведчик Boeing OC-135B провел в рамках Договора по открытому небу полет над Забайкальским краем в окрестностях Читы.

"В период с 25 февраля по 2 марта в рамках реализации того же международного договора по Открытому небу совместная миссия США и Великобритании выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Хабаровск (Новый)", – пишет издание.

Отмечается, что в ходе полета российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры.

Кроме того, в рамках того же договора российский самолет также выполнит наблюдательный полет над территорией Германии. С аэродрома Кёльн-Бонн в небо должен будет подняться Ан-30Б. Полет пройдет с 25 февраля по 1 марта.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал ситуацию.

"Эти полеты самолетов-разведчиков – по международным соглашениям, поэтому ничего необычного здесь нет. Но то, что сейчас вообще есть повышенный интерес американцев к сбору разведданных, очевидно. Мы официально заявляем, что у нас появляются новые виды оружия – мы вынуждены реагировать на приближение НАТО к нашим границам, на обострение военно-политической ситуации в мире, а также на провокации в Черноморском и Азовском бассейнах. И нашим партнерам-противникам хочется иметь свежую информацию о том, как это все происходит на нашей территории. Для этого используются все виды разведки, в том числе и такие – легальные воздушные инспекционные полеты над нашей территорией", – сказал Юрий Почта.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса