Эксперт: позиция ЕС по санкциям против РФ связана исключительно с одним

Эксперт: позиция ЕС по санкциям против РФ связана исключительно с одним

Европейский союз отвергает ответные санкции, объявленные Россией, и считает их неоправданными, заявили в Брюсселе.


В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт оценил позиции сторон.

Европейский союз отвергает ответные санкции, объявленные Россией, и считает их неоправданными, заявил официальный представитель Евросоюза Питер Стано.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Российская Федерация расширяет список невъездных граждан Евросоюза, этот шаг предпринят на паритетной основе из-за конфронтационной линии Брюсселя.

"Мы отвергаем эти ответные санкции, объявленные Россией, как и иные ответные российские санкции, в частности в сельскохозяйственном секторе, поскольку они неоправданны", – сказал Питер Стано.

По его словам, санкции ЕС, принятые против России и российских граждан, "являются адресными и соответствуют международному праву".

Стано также отметил, что санкции Евросоюза направлены "на изменение определенного поведения" и призвал уточнить у МИД России точную причину введения ответных мер и их юридическую основу.

ЕС 11 сентября опубликовал в своем Официальном журнале решение о продлении на полгода индивидуальных санкций против России, оно вступило в силу. Эти санкции предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в ЕС, они продолжат применяться к 175 лицам и 44 организациям.

В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт оценил позиции сторон.

"Российские дипломаты в такой ситуации ведут себя абсолютно стандартным образом – законы дипломатической жизни такие же строгие, как и законы физики. В дипломатии один из основных принципов – это принцип симметричности. Россия не может вести себя иначе, и в этом смысле европейские дипломаты не должны ожидать иного.

Но на самом деле какое-то изменение позиции европейцев по санкциям из-за ситуации с Алексеем Навальным связано исключительно с одним: насколько давление американцев будет результативным. Пока оно результативно.

Пока Европа фактически – территория с военно-политическим доминированием Соединенных Штатов. И ужесточение, и ослабление санкций против России, конечно же, решается в госдепартаменте, в Вашингтоне", – сказал Александр Шпунт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса