Эксперт предположил, когда будет возможна встреча Путина с Зеленским

Эксперт предположил, когда будет возможна встреча Путина с Зеленским

В Раде заявили, что команда Зеленского готовит встречу с Путиным.


Переговоры нужны, но вопрос в том, что на них обсуждать, считает эксперт Владимир Брутер. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Команда Зеленского работает над подготовкой встречи с президентом России Владимиром Путиным, заявил депутат Верховной рады Михаил Поплавский в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, главным тезисом этой встречи со стороны Зеленского будет заявление о принадлежности Крыма и Донбасса Украине.

Депутат добавил, что Зеленский понимает свою историческую миссию по прекращению огня в Донбассе и осознает, что решать этот вопрос необходимо напрямую с российским президентом.

"Это трагедия, и мы уже пять лет не можем выйти из этой ситуации. Сегодня необходимо решать этот вопрос напрямую с Владимиром Путиным, на политико-правовых и дипломатических основаниях, а военными методами мы этого не достигнем", – констатировал депутат.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер предположил в эфире радио Sputnik, возможна ли такая встреча, и что на ней может быть обсуждено.

"Встреча нужна, но вопрос в том, что на ней обсуждать. На сегодняшний момент, насколько я знаю, никаких изменений в украинской позиции нет. Зеленский говорит, что не собирается ничего обсуждать с республиками Донбасса, а собирается все обсуждать с Россией. Никаких предложений с украинской стороны нет, нет ясно заявленной позиции, что она будет выполнять соглашения "Минск-2".

Вдобавок, с украинской стороны нет еще нового правительства. Поэтому непонятно, кто, когда и что будет в этом плане делать. И я думаю, что до выборов в Верховную раду и ясных заявлений о том, что Украина собирается соблюдать "Минск-2" и делать все, что там прописано, обсуждение вряд ли состоится – просто нечего и не с кем пока обсуждать", ‒ сказал Владимир Брутер.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказалось подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса