Эксперт предположил, откажется ли Черногория от антироссийских санкций

Эксперт предположил, откажется ли Черногория от антироссийских санкций

В Черногории оценили потери от антироссийских санкций в 2 млрд евро.


Как отметил в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, эти потери очень чувствительны для экономики страны.

Черногория потеряла приблизительно 2 млрд евро из-за антироссийских санкций, к которым балканская страна присоединилась в 2014 году, заявил депутат скупщины Черногории, лидер "Демократического фронта" Милан Кнежевич, пишет RT.

По словам Кнежевича, результатом "недружественной политики" стало снижение притока российских туристов и инвестиций.

Как отметил в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, эти потери очень чувствительны для экономики Черногории, но ожидать конструктивных шагов в отношении РФ от нынешних властей страны не приходится.

"Деньги, без сомнения, достаточно большие. Да, это большой удар по экономике, заметный процент в ВВП страны.

Но власть не откажется от своей риторики и выбранного курса. Все идет под тем лозунгом, что европейская интеграция требует жертв.

Нынешние власти Черногории однозначно встали на путь вступления в общеевропейскую семью, как это принято там говорить. Они полностью ассоциируют себя с той политикой, которую проводит Брюссель, и будут дальше продолжать это движение со всеми вытекающими последствиями – антироссийскими санкциями, попытками размещения войск НАТО и так далее.

Какие-то изменения могут быть только после глобальных изменений в европейских элитах и в руководстве самой Черногории. Там есть политические силы, которые хотели бы улучшения отношений с Россией, разворота страны на восток", – сказал Дмитрий Солонников.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса