Эксперт предположил, с какой целью "Академик Черский" идет в Калининград

Эксперт предположил, с какой целью "Академик Черский" идет в Калининград

Трубоукладчик "Академик Черский" направляется в Калининград, это следует из данных портала по отслеживанию судов Marine Traffic.


Эксперт Александр Фролов в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.

Трубоукладчик "Академик Черский" спустя месяц после стоянки в немецком порту Мукран, который является логистической базой проекта "Северный поток-2", возвращается обратно в Калининград, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic.

В конце октября "Академик Черский" направился в Мукран, его сопровождали еще несколько судов ‒ "Артемис Оффшор", "Остап Шеремета", "Финвал" и "Умка".

"Артемис Оффшор" и "Остап Шеремета" вернулись в Россию ранее в ноябре, а в четверг вечером курс на Калининград взял и "Академик Черский". По данным Marine Traffic, судно прибудет в пункт назначения в субботу.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik предположил, какими могут быть цели похода судна-трубоукладчика.

"Действия "Академика Черского" носят более интересный характер, недели просто стояние в порту Мукран. Некоторое время назад он уже ходил в Калининград, возможно, для установки необходимого оборудования.

Я напомню, что в рамках анонсированных санкций США, предусмотрены меры против компаний, которые предоставляют, изготавливают и устанавливают оборудование для модернизации трубоукладчиков (задействованных в строительстве "Северного потока-2", ‒ ред.). Также предусмотрены санкции, которые предоставляют площади для этой модернизации.

Поэтому, насколько я понимаю ситуацию, все необходимые работы имеет смысл производить, например, в Калининграде ‒ поскольку Калининграду все равно. Так что, скорее всего, это происходит для того, чтобы уйти из-под действия санкций в отношении наших немецких партнеров", ‒ считает Александр Фролов.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против проекта, так как рассчитывают продвигать в Европе свой сжиженный природный газ.

В октябре Вашингтон расширил санкции в отношении "Северного потока-2", распространив их на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода. На прошлой неделе агентство DPA сообщило, что американские власти связываются с европейскими компаниями, участвующими в проекте, и предупреждают их об угрозе санкций.

В середине ноября правительство ФРГ вновь обозначило перед США свою позицию о том, что экстерриториальные санкции против проекта неприемлемы. При этом 19 ноября представители всех фракций бундестага, кроме "Зеленых", выразили в ходе слушаний поддержку проекту.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса