Эксперт: пришло время разъяснить госпоже Крамп-Карренбауэр, что она неправа

Эксперт: пришло время разъяснить госпоже Крамп-Карренбауэр, что она неправа

Официальный представитель МИД Мария Захарова охарактеризовала заявления министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о сдерживании России как абсолютно недопустимые.


В эфире радио Sputnik реакцию российской стороны прокомментировал эксперт Владислав Белов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала недопустимыми заявления главы Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о сдерживании России.

"Досталось и руководителю министерства обороны ФРГ, которая накануне высказалась с какими-то абсолютно недопустимыми заявлениями насчет сдерживания России и при этом возможности применения, или использования, или задействования... ядерного оружия", – сказала Захарова в эфире Соловьев Live.

По словам дипломата, и глава российского МИД Сергей Лавров, и министр обороны России Сергей Шойгу "точечно, но не без эмоций" высказались о недопустимости подобных выпадов.

Ранее Крамп-Карренбауэр, отвечая на вопрос о сценариях НАТО по сдерживанию России в балтийском и черноморском регионах, заявила, что необходимо "очень ясно дать понять Москве, что западные страны готовы использовать" ядерное оружие. После этого в Минобороны РФ был вызван военный атташе Германии, которому была вручена нота протеста. Глава МИД Сергей Лавров назвал заявление Крамп-Карренбауэр "фантазиями" для удовлетворения фанатов.

В эфире радио Sputnik руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что заявление немецкого министра не могло остаться без внимания.

"Это уже не первое подобное заявление, она уже неоднократно заявляла о том, что с Россией "надо разговаривать с позиции силы". У Аннегрет Крамп-Карренбауэр, как говорится, ничего нового. Пришло время сделать ноту, чтобы разъяснить госпоже, что она неправа. Что, во-первых, недопустимо говорить с позиции силы, во-вторых, угрожать тоже неприемлемо. Так что с российской стороны сделано вполне правильное и корректное заявление", – сказал Владислав Белов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса