Эксперт прокомментировал идею Зеленского о встрече с Путиным в Минске

Глава Украины Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину обсудить в Минске Крым и Донбасс.


Эксперт Владимир Брутер в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, в каком случае подобная встреча была бы полезной.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину обсудить в Минске Крым и Донбасс. Видеообращение опубликовано на странице украинского лидера в Facebook.

"А теперь хочу обратиться к президенту России Владимиру Путину: "Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет в Донбассе"", – заявил Зеленский.

По его словам, президент США, премьер Великобритании, канцлер ФРГ и президент Франции должны принять участие в этой встрече.

"Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас", – добавил он.

В Кремле уже отреагировали на предложение. Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в Москве его рассмотрят, и добавил, что необходимо понять, есть ли у такого диалога перспективы.

Инициатива Зеленского возникла после анонса телемоста "Надо поговорить" между украинским телеканалом NewsOne и российским "Россия 1". Сегодня NewsOne заявил, что отменяет этот телемост из-за угроз.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, в каком случае подобная встреча будет полезной.

"Мое мнение ‒ такие встречи бывают полезными, только когда у них есть сформировавшаяся и подготовленная повестка дня. Встречи без должной организации обычно так ничем и не заканчиваются. Поэтому, конечно, пресс-секретарь (президента РФ Дмитрий, ‒ ред.) Песков совершенно прав, когда говорит, что нужно понять, что именно такая встреча может дать", ‒ сказал Владимир Брутер.

По его мнению, украинская сторона к такой встрече еще не готова.

"На сегодняшний день ‒ и мы видим это по организации массовых выступлений против телемоста (между российским и украинским телеканалами, ‒ ред.), по разного рода ультиматумам ‒ эта встреча еще не готова. Украинская новая власть должна сформироваться перед этой встречей, а не наоборот, встреча предшествовала бы выборам (в Верховную раду, пройдут в конце июля, ‒ ред.) и формированию нового правительства.

В Москве должны видеть, каким будет правительство, каковы его приоритеты, какие позиции украинские власти готовы обговаривать, и только после этого можно начинать готовить подобные встречи, и только после этого они могут быть эффективными", ‒ считает Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса