Эксперт прокомментировал отказ DW участвовать в расследовании Госдумы

Эксперт прокомментировал отказ DW участвовать в расследовании Госдумы

Руководители DW отказались от участия в заседании комиссии ГД по вмешательству во внутренние дела РФ.


Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Руководство немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle отказалось участвовать в заседании комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России, следует из ответа представителя DW Йоханнеса Хоффмана на запрос Госдумы.

"Учитывая, что наша телерадиокомпания является субъектом публичного права Федеративной республики Германия и в этой связи подотчетна немецким надзорным органам, я не вижу правовой возможности участвовать в заседании вашей комиссии представителю Deutsche Welle", – говорится в ответе на имя главы думской комиссии Василия Пискарева.

Хоффман также пригласил Пискарева приехать в Бонн или Берлин на встречу с генеральным директором Deutsche Welle "для более детального обсуждения вопроса".

Ранее в МИД РФ осудили призывы Deutsche Welle к участию в несанкционированных акциях в Москве. В ведомстве заявляли, что такие призывы представляют попытку вмешательства медиакорпорации во внутренние дела России.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"В Deutsche Welle считают, что могут вести себя как они хотят, при этом нам разрешается действовать только в соответствии с их правилами в их собственной трактовке. Я предлагаю простой подход к этой ситуации, который заключается в том, что права всех иностранных средств массовой информации на территории России должны быть абсолютно равны правам российских СМИ на территории этих стран – вне зависимости от того, какие действуют в данной стране законы.

И если нас пытаются выдавить, то мы тоже будем заниматься тем же самым. Если они рассчитывают, что в России к ним будет одно отношение, а у них к российским СМИ – другое, то они ошибаются", – сказал Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса