Эксперт прокомментировал отражение ПВО Сирии ракетной атаки под Дамаском

Эксперт прокомментировал отражение ПВО Сирии ракетной атаки под Дамаском

Сирийские ПВО отразили ракетный удар из воздушного пространства Ливана по пригородам Дамаска, при этом ранения получили трое военнослужащих, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Фитин поделился мнением о том, что сейчас влияет на ситуацию в Сирии.

Сирийские ПВО отразили ракетную атаку в небе над провинцией Дамаск, сообщило государственное телевидение.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, в самом Дамаске прогремели несколько взрывов, однако их источник установить пока не удалось.

Ikhbariya вел в прямом эфире трансляцию отражения системами ПВО атаки. При этом телеканал не назвал конкретных населенных пунктов, которые могли стать целью воздушного удара.

Как ранее сообщило агентство SANA, удар нанесли израильские самолеты из воздушного пространства Ливана. В результате атаки пострадали трое сирийских военных. Кроме того, повреждения получил склад боеприпасов.

Израильские военные, в свою очередь, утверждают, что применяли систему противоракетной обороны для перехвата зенитной ракеты. Они также отметили, что информации о пострадавших или материальном ущербе в результате таких действий не поступало.

Эксперт РИСИ Владимир Фитин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Ситуация кардинально не изменилась. Просто сейчас противовоздушные силы Сирии оснащены гораздо более надежным российским оружием, и оснащены достаточно плотно. После инцидента со сбитым российским самолетом (Ил-20 в сентябре этого года – ред.) была определенная пауза в воздушных нападениях израильской авиации на сирийскую территорию. Тем не менее, в последнее время были неоднократные заявления (премьер-министра Израиля Биньямина) Нетаньяху о том, что Израиль продолжит уничтожение всех военных объектов Ирана на территории Сирии, которые удастся выявить. Так что, судя по всему, это действительно была очередная воздушная атака Израиля. Но сирийское ПВО проявило себя достаточно эффективно", - считает Владимир Фитин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса