Эксперт прокомментировал призыв Мадуро провести в Венесуэле выборы

Эксперт прокомментировал призыв Мадуро провести в Венесуэле выборы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал лидера оппозиции Хуана Гуаидо объявить выборы в стране.


Эксперт по странам Латинской Америки Михаил Белят в эфире радио Sputnik рассказал, о каких именно выборах, по его мнению, идет речь.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал спикера оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо объявить выборы в стране.

"Почему он не созывает выборы, чтобы его скинули с помощью голосования народа? Пусть самоназначивший себя клоун созовет выборы, чтобы его там скинули голосованием", – заявил Мадуро, выступая перед выпускниками медицинского университета. Трансляция его речи велась в Twitter.

Эксперт по странам Латинской Америки, преподаватель РГГУ Михаил Белят в эфире радио Sputnik прокомментировал предложение Мадуро.

"Речь шла не о президентских выборах, а, скорее всего, о выборах парламента. Потому что этот вопрос противостояния исполнительной и законодательной власти пребывает в достаточно запущенном состоянии. Парламент резко выступает против президента в течение нескольких лет. Именно поэтому было собрано учредительное собрание, которому передали большинство парламентских полномочий. Поэтому обращение Мадуро к Гуаидо касалось, скорее всего, именно парламентских выборов. Он это не уточняет, но это понятно, потому что сам Мадуро не раз отказывался назначать досрочные президентские выборы. Пока больше нет никакой информации. Конечно, эти выборы не будут объявлены, это просто была, мне кажется, политическая фигура речи со стороны Мадуро", – сказал Михаил Белят.

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса