Эксперт прокомментировал сближение истребителя НАТО с самолетом Шойгу

Эксперт прокомментировал сближение истребителя НАТО с самолетом Шойгу

В НАТО объяснили приближение истребителя альянса к самолету Минобороны России необходимостью его идентификации.


Такой борт – это не шутки, отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин.

В НАТО прокомментировали инцидент со сближением истребителя альянса с бортом министра обороны России, сославшись на необходимость идентификации самолета.

Представитель организации сообщил РИА Новости, что российский самолет летел близко к пространству НАТО, поэтому к нему были направлены истребители из состава балтийской миссии воздушного патрулирования организации. "Как только идентификация самолета была выполнена, самолеты НАТО вернулись на базу", — отметил чиновник.

По его словам, альянс не владеет информацией о том, кто находился в самолете.

Во вторник, 13 августа, Минобороны РФ сообщило, что истребитель НАТО F-18 пытался сопроводить лайнер Сергея Шойгу в небе над нейтральными водами Балтийского моря. Самолет следовал из Калининграда в Москву в сопровождении двух истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота. Пилоты оттеснили F-18, не позволив ему подойти близко к борту.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

"Истребители, которые сопровождали нашего министра обороны, действовали грамотно, неагрессивно. Все нормально, никакого сверхкритического конфликта нет. Такой борт как самолет с министром обороны – это не шутки. И в НАТО, я надеюсь, нет самоубийц, чтобы начинать войну. Поэтому, я думаю, это был рядовой случай", - считает Александр Жилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса