Эксперт прокомментировал заход "Фортуны" в датские воды

Эксперт прокомментировал заход "Фортуны" в датские воды

Баржа-трубоукладчик "Фортуна", способная достроить "Северный поток-2", вошла в воды Дании, сообщили порталы по отслеживанию судов.


Эксперт Игорь Юшков в эфире радио Sputnik предположил, связано ли это с началом работ по достройке газопровода.

Баржа-трубоукладчик "Фортуна", которая может достроить "Северный поток-2", вошла в воды Дании, при этом она отдаляется от острова Борнхольм, где находится недостроенный участок газопровода. Об этом свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking.

По информации ресурса Myshiptracking, судно в среду утром покинуло германские воды и вошло в датскую часть Балтийского моря. В качестве пункта назначения указан немецкий порт Мукран, где хранятся трубы для строительства "Северного потока-2". "Фортуна" вышла из этого же порта вечером во вторник.

Дания в понедельник выдала оператору проекта, Nord Stream 2 AG, обновленное разрешение на строительство "Северного потока-2" в своих водах. Теперь компания может использовать не только суда с динамическим позиционированием, но и с якорным.

Возможным вариантом достройки "Северного потока-2" считается использование якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна – с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей. Одним из судов, способных достроить "Северный поток-2", является якорная баржа "Фортуна". Второй кандидат – трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования, он также находится в Мукране.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в эфире радио Sputnik предположил, когда могут быть возобновлены работы по строительству газопровода.

"Я сомневаюсь, что "Фортуна" идет уже вставать на точку, чтобы продолжать строительство. Потому что если бы это было так, тогда и "Академику Черскому" не было бы смысла находиться в порту, он пошел бы к месту продолжения строительства.

Так что пока что, я думаю, "Фортуна" еще не пошла достраивать... Плюс к этому разрешение на использование "Фортуны", которое Дания выдала несколько дней назад, предполагает, что дается четыре недели на оспаривание этого разрешения. Поэтому работы "Фортуны", по идее, должны начаться не раньше 3 августа", – сказал Игорь Юшков.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд восточноевропейских стран.

Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, прекратить строительство. Швейцарская Allseas после этого заявила о приостановке прокладки газопровода.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса