Эксперт рассказал, чем грозит обернуться расследование в ФРГ против Бербок

Эксперт рассказал, чем грозит обернуться расследование в ФРГ против Бербок

Прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии "Союз 90/Зеленые", в частности, против главы МИД Германии Анналены Бербок, сообщает СМИ.


Ситуацию прокомментировал политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии "Союз 90/Зеленые", сообщает журнал Spiegel со ссылкой на собственную информацию.

По данным издания, руководители партии подозреваются в злоупотреблениях при выплате надбавок, среди подозреваемых – сопредседатели партии, министры иностранных дел и экономики Анналена Бербок и Роберт Хабек.

"Предмет (начатого) процесса – ассигнование связанных с коронавирусом бонусов членами федерального правительства самим себе в 2020 году", – цитирует РИА Новости сообщение издания.

Предполагаемая сумма незаконных выплат составляет полторы тысячи евро на человека.

Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал информацию.

"Не всех в Германии устраивает, что партия "Зеленые", будучи наиболее несистемной и безответственной из всех партий правящей коалиции, вошла в эту коалицию. Поэтому их противники стараются зацепиться за любую соломинку, а тут "зеленые" сами дали повод за себя зацепиться. Толком в свое оправдание так ничего и не сказали", – отметил Вадим Трухачев.

Он также рассказал, чем это все может грозить Бербок, а также самой правящей коалиции.

"Руководству "зеленых" это грозит тем, что им как минимум придется ответить на неприятные вопросы, причем публично, а как максимум – отставкой. Для германского общества серьезен сам вопрос злоупотреблений. За это в свое время лишился кресла президент Кристиан Вульф, на финансовом скандале погорел сам Гельмут Коль, это стоило ему политической карьеры, хотя он харизматичная, знаковая фигура для немцев. Поэтому, в конечном счете, все это может сказаться на результатах "зеленых" на земельных выборах, а потом и на выборах в бундестаг. Это тянет на политическое забвение. Скандал может грозить и развалом правящей коалиции. Но какое-то время она все-таки продержится, в одночасье она не развалится", – считает эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса