Эксперт рассказал, как именно США будут "воспитывать" молодежь Украины

Эксперт рассказал, как именно США будут "воспитывать" молодежь Украины

США выделят 38 млн долларов на развитие "демократических ценностей" у молодежи Украины.


В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский прокомментировал планы американцев.

США планируют воспитать у молодежи Украины чувство ответственности за европейское будущее страны и развить "демократические ценности", на эти цели Агентство США по международному развитию намерено выделить 38 млн долларов, пишет RT.

Как говорится в описании программы "Мероприятия по укреплению национального самосознания через молодежь (UNITY)", проект должен помочь молодым украинцам определить общий набор ценностей и реализовать собственное видение страны.

"Цель данной деятельности – воспитание у молодежи чувства ответственности за демократическое европейское будущее Украины посредством дальнейшего сплочения молодежных лидеров вокруг ценностно-ориентированной идеи украинского национального самосознания, опирающейся на инновации, гражданскую активность и плюрализм", – отмечается в документе.

Уточняется, что программа направлена на молодых людей в возрасте от 10 до 35 лет.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский прокомментировал планы американцев.

"Понятное дело, что ценности будут касаться американского понимания, ничего общего не имеющего с украинским. Хотя на Украине пытаются подстраиваться под то, что декларирует "заокеанский руководитель", и выхода у них, в общем-то, нет – они готовы поглощать любые предоставленные деньги.

Но все эти выделенные деньги будут не на украинцев расходоваться. Обычно суммы подобного рода тратятся на штаб советников, которым хорошо платят, и процентов десять от суммы пойдет на какой-нибудь пропагандистский проект в американском стиле – так это у них работает", – сказал Виктор Надеин-Раевский.

Он предположил, на что будет направлен проект.

"Будут блокировать российские СМИ, что уже активно действует на Украине. Будут проводить разного рода пропагандистские мероприятия. Американцы умеют это делать.

У них есть мощное орудие для этого – американская кинопромышленность. Фильмы идеологизированные, искажающие историю – других у них практически нет. Будут говорить, дескать, Америка всегда и везде борется за справедливость, естественно – с умалчиванием о собственных страницах истории: об истреблении индейцев, о бомбардировках Хиросимы, о войне во Вьетнаме.

Будут говорить о борьбе за демократию. Они и сейчас готовы бороться за демократию до последнего украинца", – отметил эксперт.


Другие материалы раздела
Первая полоса