Эксперт рассказал, какая задача поставлена перед венесуэльской оппозицией

Эксперт рассказал, какая задача поставлена перед венесуэльской оппозицией

Глава венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо назначил на 6 апреля начало "тактических действий" по свержению главы государства Николаса Мадуро.


Эксперт Лазарь Хейфец в эфире радио Sputnik предположил, о каких действиях может идти речь.

Глава оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом, назначил на 6 апреля начало неких "тактических действий" по свержению главы государства Николаса Мадуро.

"Первые тактические действия операции "Свобода" пройдут 6 апреля по всей стране. В этот день мы должны быть готовыми и организованными с уже сформированными комитетами помощи и свободы", – написал Гуаидо в Twitter. Как и что конкретно намерена делать оппозиция, он не уточнил.

Доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований СПбГУ Лазарь Хейфец в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Государственный переворот, дата которого заранее объявляется – это, конечно, большая редкость. А в данном случае точная дата объявлена. То есть речь идет о каких-то достаточно серьезных деструктивных действиях по отстранению от власти президента Мадуро.

Причем не только в столице – Каракасе, – но и о действиях по всей стране. И сейчас вопрос состоит в том, насколько власть способна противостоять этим действиям, насколько она способна мобилизовать своих сторонников", – сказал Лазарь Хейфец.

Он предположил, какими будут действия сторонников оппозиции.

"Объявлено масштабное противостояние различных групп граждан Венесуэлы, и это противостояние в любом случае должно привести к тяжелым последствиям – материальным, или, что хуже, к потерям человеческих жизней.

Потому что одно дело – демонстрации сторонников оппозиции и демонстрации сторонников власти, которые не сталкиваются на улицах напрямую. Но в данном случае, насколько можно судить, речь идет о масштабных акциях по "замещению" власти. Ведь Гуаидо объявил себя действующим руководителем страны.

И перед ним стоит задача – или, скажем так, перед ним ее поставили – проведения новых выборов президента, это главное легальное прикрытие всех действий оппозиции. И сейчас предпринимаются, судя по всему, некие меры по созданию альтернативной системы организации таких выборов", – считает Лазарь Хейфец.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.

Ряд государств во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса