Эксперт рассказал, когда Латвия может изменить отношение к РФ и почему

Эксперт рассказал, когда Латвия может изменить отношение к РФ и почему

Экс-министр сообщения Латвии Анрийс Матисс оценил последствия плохих отношений с Россией.


В эфире радио Sputnik эксперт Юрий Борисенок высказал мнение о том, когда станут возможны подвижки в российско-латвийских отношениях.

Россия значительно сокращает транзит через латвийские порты из-за риторики Риги в адрес Москвы, заявил бывший министр сообщения Латвии Анрийс Матисс.

По словам политика, возврат российских грузов возможен, однако в ближайшие годы прогнозируется противоположная ситуация.

"Думаю, при нынешних обстоятельствах, риторике, действиях, которые предпринимаются, мы видим только сокращение транзита. Теоретически все возможно, но практически в ближайшие годы я вижу только ухудшение ситуации", – цитирует слова Матисса РИА Новости.

Экс-министр подчеркнул, что при таком положении Латвия может потерять транзит как сектор экономики.

"Как мы закрыли банковский сектор, так мы закроем транзит. Может быть, мы можем делать что-то другое, но я не вижу, чтобы правительство что-то предлагало. Вместо этого мы отключаем целые города – как Вентспилс. Я считаю, это очень неправильно", – добавил он.

Ранее бывший министр уже говорил о негативных экономических последствиях политики Латвии в адрес России. По мнению Матисса, Риге следует сотрудничать с Москвой, причем не только в экономическом плане, но и в политическом.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал заявление Матисса.

"Теперь и в Латвии появляются политики, которые достаточно пессимистично оценивают перспективы внутренней латвийской политики в связи с отношениями с Россией. Эти отношения в последние годы находятся, прямо скажем, на замороженном уровне. И замораживать там уже нечего.

В данном случае объективно оцениваются обстоятельства, при которых власти в Риге очень ревностно относились к разного рода пропагандистским акциям в отношении России, санкционным акциям, пытаясь иногда вместе со своими коллегами из Варшавы, Вильнюса и Таллина бежать впереди даже евросоюзовского паровоза", – сказал Юрий Борисенок.

По его мнению, пока латвийские власти не изменят своей риторики в адрес России, но к середине следующего десятилетия ситуация может измениться.

"В данной ситуации нет оснований думать, что в Риге изменится политическая риторика, тем более – политическая практика. Но в будущем, когда дотации Евросоюза будут значительно уменьшены, думаю, могут подуть новые политические ветры. Потому что когда вред от такого рода риторики и политической практики властей Латвии будет очевиден, то именно тогда – где-то к середине следующего десятилетия, возможно, какие-то подвижки будут и в российско-латвийских отношениях", – считает эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса