Эксперт рассказал, когда у Словакии появится шанс отменить санкции

Эксперт рассказал, когда у Словакии появится шанс отменить санкции

Словацкие евроскептики готовят резолюцию об отмене антироссийских санкций.


В эфире радио Sputnik доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко высказал мнение о том, при каких обстоятельствах она может быть принята.

В парламент Словакии внесут резолюцию об отмене антироссийских санкций, сообщил автор инициативы, депутат Национального совета Петер Марчек в интервью газете "Известия".

"Недопустимо, чтобы мы находились, по сути, в состоянии конфронтации с государством, с которым имеем плотные исторические... связи. В резолюции, которая находится в финальной стадии подготовки и будет представлена в течение двух месяцев, содержится призыв к отмене антироссийских санкций", – сказал Марчек.

По его словам, санкции негативно влияют на экономику не только Словакии, но и остальных членов Евросоюза, а после отказа от санкций должно последовать установление конструктивного диалога между Москвой и Братиславой.

Как отметил Марчек, неизвестно, каким будет исход голосования, но сама инициатива станет сигналом того, что в обществе есть запрос на изменение внешней политики.

В эфире радио Sputnik доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко объяснил, почему вероятность принятия этой резолюции в парламенте Словакии невелика.

"Вероятность очень маленькая по одной простой причине – страна ориентирована на политику Европейского союза и НАТО. Если бы Словакия была абсолютно самостоятельным государством, вроде Китая или Индии, то, конечно, это могло бы повлиять на многое. Но они зависят от Соединенных Штатов через механизм НАТО и зависят от брюссельской бюрократии через институт Европейского союза. А там задают тон совсем другие лидеры с совсем другими представлениями о России. То есть для того, чтобы это реализовалось, нужен очень серьезный кризис ЕС. Возможно, он наступит через несколько лет. И тогда у тех сил бизнеса, которые желают отмены санкций, в этих странах появится шанс это сделать", – сказал Алексей Фененко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса