Эксперт рассказал, кто стоит за решением Австрии выслать дипломата РФ

Эксперт рассказал, кто стоит за решением Австрии выслать дипломата РФ

Вена объявила российского дипломата персоной нон грата в связи с делом о шпионаже, сообщили СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов высказал мнение о том, что заставило австрийские власти пойти на недружественный шаг.

Власти Австрии приняли решение выслать российского дипломата, пишет местная газета Krone. Имя дипломата пока не называется. Сообщается, что он должен покинуть страну в срок до 1 сентября в связи с делом о шпионаже. Позднее информацию о высылке российского дипломата подтвердил РИА Новости представитель австрийского внешнеполитического ведомства, заявив, что его работа "противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях ".

В посольстве России заявили, что зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов напомнил, что в последнее время произошло несколько аналогичных инцидентов, когда российских сотрудников диппредставительств высылали из европейских стран.

Политолог отметил, что это происходит именно в тех государствах, которые традиционно ориентированы на сотрудничество с Россией.

"С Австрией у нас традиционно складывались добрососедские, партнерские отношения, и до настоящего момента австрийское правительство избегало откровенных антироссийских выпадов. У нас есть хорошие экономические контакты, австрийская компания участвует в реализации "Северного потока-2". Тем не менее, Австрия решилась на недружественный шаг.

Хотелось бы подчеркнуть, что она это сделала вслед за соседними странами, которые точно так же высылают российских дипломатов – подобного рода действия были в Словакии, в Чехии, в Болгарии. Мы видим, что это уже система. Целый ряд стран Центральной и Восточной Европы, которые традиционно имеют неплохие отношения с Россией, тем не менее, идут на откровенные антироссийские действия", – сказал Владимир Шаповалов.

По его словам, за этими действиями стоят вполне определенные силы.

"Думаю, что за этим стоят Соединенные Штаты и другие лидеры Запада, которые проводят откровенную антироссийскую политику. Небольшие государства Европы не в состоянии отстоять свои собственные интересы и вынуждены включиться в кампанию против России", – считает политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса