Эксперт рассказал, кто в Европе может помочь решению проблем Украины

Эксперт рассказал, кто в Европе может помочь решению проблем Украины

Президент России обсудил с лидерами Франции и Германии кризис на Украине.


Париж и Берлин способны оказать содействие решению украинского кризиса, такое мнение в эфире радио Sputnik высказал политолог Павел Фельдман.

Российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил ряд международных вопросов, включая ситуацию на Украине, сообщили в Кремле.

Как сообщается, лидеры трех стран обсудили украинский кризис "с учетом провальной политики бывшего украинского президента Петра Порошенко и смены властей в стране". Путин, Макрон и Меркель сошлись во мнении о безальтернативности Минских соглашений как основы мирного урегулирования в Донбассе.

Президент России также напомнил о приоритетности вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Глава государства подчеркнул важность проведения амнистии, разведения сил на ранее согласованных участках на линии соприкосновения участников конфликта, а также шагов по налаживанию прямого диалога Киева с самопровозглашенными республиками.

Внимание собеседников было обращено на принятый Верховной радой дискриминационный закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Выражено недоумение по поводу отказа ряда стран обсуждать в Совете Безопасности ООН этот документ, противоречащий конституции Украины, Минским соглашениям и международным обязательствам Киева по защите национальных и языковых меньшинств.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман в эфире радио Sputnikвысказал мнение, что Париж и Берлин способны оказать содействие решению украинского кризиса.

"Основу, я думаю, будет создавать не Макрон, а Меркель. Просто потому, что Германия заинтересована в скорейшем строительстве "Северного потока-2", а украинские проблемы могут воспрепятствовать этому. Макрон, как мне кажется, хоть и является гарантом выполнения Минских договоренностей, но его позиция по этому вопросу достаточно аморфна. А вот Меркель могла бы выступить реальным действующим лицом... Если посмотреть на повестку разговора Путина с Меркель и Макроном, то видно, что обсуждались вопросы, закрепленные в Минских договоренностях", ‒ сказал Павел Фельдман.

По его мнению, позитивным сдвигам сейчас препятствует то, что Украина находится в основном в американской политической орбите.

"Создается впечатление, что Америка в свойственной ей манере будет работать на два фронта: она будет поддерживать на Украине, с одной стороны, новую администрацию, а с другой – прошлую, и так оказывать давление и на власть, и на оппозицию. Но для цивилизованного урегулирования проблемы Донбасса хотелось бы, чтобы Украина вышла из этой американской политической орбиты и двинулась хотя бы в сторону Европы. Потому что Европа, в отличие от США, кровно заинтересована в том, чтобы в Донбассе был мир – им там военный конфликт не нужен", ‒ отметил Павел Фельдман.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса