Эксперт рассказал о целях переговоров между курдами и Дамаском

Эксперт рассказал о целях переговоров между курдами и Дамаском

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет содействовать началу диалога между сирийскими курдами и Дамаском.


Эксперт Владимир Фитин в эфире радио Sputnik высказал надежду, что такой диалог позволит предотвратить ввод турецких войск на северо-восток Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет содействовать началу предметного диалога между курдами и Дамаском.

"Мы контактировали и с представителями и курдской стороны, и с представителями правительства (Сирии), и подтвердили, что мы побуждаем их к началу диалога для урегулирования проблем этой части Сирии, в том числе, проблем обеспечения безопасности на турецко-сирийской границе. Считаем по-прежнему, что это единственный путь, который позволит добиться устойчивости, стабилизации обстановки", ‒ сказал Лавров на пресс-конференции.

"И мы услышали вчера заявления и официальных лиц в Дамаске, и представителей курдов, что они к такому диалогу готовы. Будем стараться максимально содействовать началу такого прямого предметного разговора. Рассчитываем, что он будет поддержан всеми основными внешними игроками", ‒ добавил глава МИД РФ, слова которого приводит РИА Новости.

Президент Турции Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. Основными целями операции заявлены очистка приграничной территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение находящихся в Турции сирийских беженцев.

Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Фитин в эфире радио Sputnik высказал надежду, что диалог сирийских курдов и официального Дамаска позволит выйти на политическое решение, которое устроит все три стороны ‒ курдов, правительство Сирии и Турцию.

"Именно в этом плане, очевидно, и призывает российская сторона курдов и официальное правительство в Дамаске к переговорам. Напряженность в регионе и так очень.

Поэтому дополнительная вооруженная акция крайне нежелательна. Это стало бы еще одним очагом напряженности, жертв, проблем, которые распространятся не только на Сирию, но и на регион в целом.

Урегулировать хотя бы часть спорных вопросов можно, в том числе, путем организации непосредственных контактов между курдами, занимающими северо-восток Сирии, и официальным правительством в Дамаске. Если удастся это сделать, возможно, это поможет предотвратить военную операцию Турции на границе двух стран", ‒ сказал Владимир Фитин.

Командование базирующимися на северо-востоке Сирии "Сирийскими демократическими силами" (состоят из арабских и курдских бойцов) не исключило, что в случае начала военной операции со стороны Турции пойдет на сотрудничество с Дамаском.

Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии. При этом сирийские власти неоднократно осуждали политику Турции на севере Сирии.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса