Эксперт рассказал, почему в Гонконге решили создать элитный спецотряд

Эксперт рассказал, почему в Гонконге решили создать элитный спецотряд

Для борьбы с беспорядками в Гонконге создадут элитный спецотряд, пишут СМИ.


Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik объяснил, почему эта мера необходима.

Элитный спецотряд из 80 специалистов по борьбе с массовыми беспорядками направят на улицы Гонконга, где третий день подряд наблюдается транспортный коллапс из-за очередной эскалации антиправительственных протестов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.

Отмечается, что отряд будет сформирован на добровольной основе, в его состав войдут специалисты, прошедшие подготовку для подавления бунтов и беспорядков в тюрьмах. Спецотряд будет обеспечивать защиту важных городских объектов, включая правительственные здания. Эти меры позволят обычным полицейским подразделениям, которые уже с трудом справляются с многочисленными беспорядками в разных районах города, направить больше сил непосредственно на улицы для сдерживания протестующих.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин высказал мнение, что создание подобного спецотряда – необходимая мера.

"Такой силовой отряд я назвал бы точнее – антидиверсионным отрядом. Поскольку стадии силового воздействия на правительство неизбежно подходят к периоду, когда начинают предприниматься антизаконные действия.

Кто в таком случае будет противодействовать подготовленным извне экстремистам? Это и будет антидиверсионный отряд полиции.

Сама она, к сожалению, не тренируется в этом направлении. Противодействие экстремистам должны осуществлять специально подготовленные силы, в том числе и войсковые подразделения, имеющие специальные системы оружия. Поэтому это естественный ход.

И правильно делают китайцы, потому что они прогнозируют переход этой ситуации – эскалации – в фазу физического столкновения. Для этого они готовятся", – сказал Алексей Подберезкин.

На многих улицах Гонконга с понедельника не прекращается хаос, полиция несколько раз в разных районах применяла перцовый и слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки для разгона протестующих. Демонстранты заблокировали ряд дорог, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, кирпичи, тяжелые предметы. В связи с протестами и транспортным коллапсом из-за перекрытых дорог и закрытых станций метро некоторые университеты отменили занятия.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса