Эксперт рассказал, угрожают ли России торговые войны США

Эксперт рассказал, угрожают ли России торговые войны США

В Китае пообещали принять меры, если США дополнительно повысят пошлины на китайский импорт.


В эфире радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский рассказал, насколько эта торговая война затрагивает Россию.

Китай предпримет необходимые ответные меры, если США дополнительно повысят пошлины на китайские товары, угрозы на Пекин не подействуют, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Этот шаг США является серьезным нарушением договоренностей лидеров двух стран в Осаке. Должен сказать, что угрозы и устрашение не сработают с Китаем… Если США на самом деле пойдут на этот шаг, то Китай продолжит предпринимать необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов", – цитирует дипломата РИА Новости.

По его словам, действия США демонстрируют полное пренебрежение правилами многосторонней торговли, подрывают интересы обеих стран, а также оказывают негативное влияние на международную торговлю и экономический рост.

"Мы призываем США воздержаться от неправильной оценки ситуации и прекратить ошибочных действия", – указал он.

США планировали ввести 10-процентные пошлины на китайский импорт объемом 300 млрд долларов в два этапа – с 1 сентября и 15 декабря. Китай ответил на это своими пошлинами на более чем пять тысяч наименований американских товаров объемом 75 млрд долларов.

После этого президент США Дональд Трамп объявил о повышении новых пошлин не на 10, а на 15 процентов. Дополнительно с 1 октября уже действующие пошлины на импорт объемом 250 млрд долларов вырастут с 25 до 30 процентов.

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский в эфире радио Sputnik отметил, что торговые войны США пока далеки от России.

"Россия не является субъектом торговых войн. Торговые войны США ведут с Китаем и со своими крупнейшими торговыми контрагентами: в первую очередь с Европой, а также со странами своего континента – с Канадой и Мексикой.

Поэтому нам не нужно особо за этими войнами следить. Они просто будоражат инфопространство, но для нас они достаточно далеки", – считает Владимир Рожанковский.

Однако, как отметил эксперт, если торговые войны будут и дальше углубляться, то резко возрастают риски экономической рецессии, а это для нас гораздо важнее.

"Для России важно понимать, будет рецессия или нет. О рисках уже сигнализируют слишком много технических индикаторов.

Напомню, недавно сенсацию сорвали данные о том, что так называемая кривая доходности американских казначейских облигаций ушла в инверсию, а это исторически является одним из наиболее сильных сигналов грядущей рецессии. Поэтому отрицать ничего нельзя.

Мы должны смотреть на угрозу рецессии, поскольку при рецессии обычно сильно падает нефть. Когда падают цены на энергоносители, вместе с ними падает и отечественная валюта, и объем нашей внешнеторговой деятельности. Поэтому для нас самое большое опасение, чтобы эти валютные войны не переросли в рецессию, поскольку это будет бить по нашей экономике", – объяснил Владимир Рожанковский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса