Эксперт: Решение CAS не устроило никого, кроме России

Эксперт: Решение CAS не устроило никого, кроме России

Спортивный арбитражный суд согласился с необходимостью реформы организации.


Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне согласился с необходимостью реформы организации. Ранее суд удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр из-за нарушения антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи.

Это решение не понравилось президенту МОК Томасу Баху. По его словам, комитет воспринял решение с разочарованием, не полностью удовлетворен им и выражает по этому поводу обеспокоенность.

В пресс-службе суда на критику спортивного чиновника ответили, что спортсмены имеют право на доверие к судебным процессам на всех уровнях, и CAS продолжит развиваться, чтобы обеспечить качество судебной практики. Реформы будут зависеть от позиции сессии Международного олимпийского комитета, рассказал в эфире радио Sputnik спортивный журналист Алексей Осин.

«CAS – независимый орган, в конфликте интересов он может занимать собственную позицию. Кого-то удивило решение Спортивного арбитражного суда, и удивление обоснованно – все в унисон поют против российских спортсменов. Конфликт есть. Учитывая прежние скандалы с коррупцией, на МОК есть рычаги давления, компромат на определенных чиновников МОК. Есть ли он на членов CAS – вопрос. В CAS есть некий совет, который в разных долях избирается ассоциациями летних и зимних видов спорта, туда входят четыре представителя от МОК, оставшиеся – сами члены совета арбитража. МОК владеет только четвертью голосов. Показательно интервью Дика Паунда, которое проливает свет на причины решения, которое было принято. Он сказал, что не нужно было включать в состав панели, которая рассматривала дела российских спортсменов, арбитра из Австрии, который в 2014 году поддержал возвращение Крыма. Они уже даже особо не скрываются. СAS не требует никаких реформ, представительство МОК там вполне сбалансированно. Реформ требует, прежде всего, WADA, может быть, структура управления МОК, в частности исполком. Каким-то образом в этом органе превалируют представители определенных стран. Стоило устанавливать какие-то квоты – в WADA 9 из 11 комитетов возглавляют представители англосаксонских стран, в том числе те, которые принимают ключевые решения. Реформы будут зависеть от позиции всего МОК. Сегодня начинается сессия МОК, в числе прочих вопросов будут рассматриваться решение CAS по российским спортсменам. Позиция сессии МОК, то есть полного состава Международного олимпийского комитета, а не только исполкома, будет много значить. Если МОК будет и в дальнейшем поступать так с решениями органа, фактически им же созданного, может быть, позиция спортивной общественности изменится. Если будет широкая реакция спортивной общественности, возможны и реформы. Ранее CAS принимал взвешенные решения. Перед Олимпиадой в РИО речь шла о Юлии Ефимовой, которую пытались отстранить за допинговую историю, когда достаточное количество атлетов тоже отбыли срок за употребление допинга и вернулись. Тогда не удалось запретить ей выступать. CAS является относительно беспристрастным органом, МОК эту беспристрастность потерял. Перед играми в РИО она была, за эти 2 года многое произошло, Томас Бах ведет себя совершенно иначе», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса