Эксперт: решение по делу МН17 уже есть

Эксперт: решение по делу МН17 уже есть

В ДНР подчеркнули недопустимость спекуляций вокруг дела о крушении в Донбассе малайзийского Boeing.


В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила о недопустимости спекуляций и попыток исказить правду в деле о крушении рейса MH17 в Донбассе.

В заявлении Никаноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР, говорится, что в западных и украинских СМИ активизировалась информационная кампания, направленная на дискредитацию ДНР.

Так, командующий сухопутными силами Нидерландов Мартин Вейден в интервью газете De Telegraaf обвинил ополченцев в неоказании помощи международным экспертам, осуществлявшим в районе катастрофы рейса MH17 поиски обломков самолета и останков жертв крушения.

В ДНР указали, что это не соответствует действительности – сразу после крушения самолета ополченцы для обеспечения проведения поисковых работ в одностороннем порядке объявили о прекращении огня и гарантировали безопасность каждого, кто в них участвовал.

"Очевидно, что авторы публикации, стремясь соответствующим образом настроить общественное мнение в преддверии открывающегося судебного процесса, рассчитывали на то, что читатели не обратят внимания на эти факты и поверят фейкам, распространяемым крупнейшей голландской газетой. Но они просчитались", – отметила Никонорова.

Она обратила внимание международного сообщества "на недопустимость подобных попыток исказить правду".

В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников высказал мнение, что спекуляции вокруг дела по МН17 будут только усиливаться на фоне открывшегося судебного процесса в Нидерландах.

"Этот судебный процесс – это, скорее, легитимизация заранее принятых решений. Им важнее не столько разбираться в сути вопросов, сколько подтвердить те выводы, которые уже сделаны, несмотря на целый ряд мнений, выступлений экспертов, высказанных различных позиций. Решение уже есть, и вопрос в том, как его "правильно" подать, чем, собственно, и занимаются нидерландские власти.

В этом отношении будут использованы все средства: публикации в прессе каких-то показаний каких-то "свидетелей", ссылки на мифические личности, которых никто не видит и фамилии которых не разглашаются, но они что-то кому-то сказали. Все будет использовано. Это единая кампания, продуманная стратегия. И данная публикация из этого же ряда", – считает Дмитрий Солонников.

Судебные слушания по делу о крушении MH17 начались в понедельник в особо охраняемом комплексе Схипхол. По делу проходят четыре фигуранта – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

По словам голландского прокурора Деди Вои-А-Цой, некий анонимный "свидетель М58" неоднократно заявлял, что якобы видел "русских солдат" перед запуском ЗРК "Бук" в день крушения рейса MH17 на востоке Украины 17 июля 2014 года. При этом не сообщается, на основании каких конкретно данных или наблюдений, кроме разговора на русском языке (на котором говорит значительная часть населения Украины), был сделан вывод о том, что это были "русские" или "российские" солдаты.

Ранее Россия неоднократно называла голословными утверждения о присутствии российских военнослужащих в зоне конфликта на Украине, а прокуратура РФ сообщала голландской стороне о своих выводах о пуске украинской ракеты с территории, контролируемой Киевом.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса