Эксперт: Россия и Китай – "катастрофа" для мира? Примитивные рассуждения

Эксперт: Россия и Китай – "катастрофа" для мира? Примитивные рассуждения

Скандально известный антироссийской позицией американский журналист Том Роган утверждает, что усиление России и Китая станет катастрофой для человечества. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко.


Если Россия и Китай изменят текущий миропорядок, возглавляемый США, человечество ожидают катастрофические последствия, пишет журналист Washington Examiner Том Роган.

По мнению автора, благодаря Соединенным Штатам "мир стал лучше, чем когда бы то ни было", благодаря американскому капитализму мир живет в благополучии без масштабных войн и получает выгоду от благ технического прогресса. Он также отмечает значительную роль НАТО в мировой политике, заявляя, что альянс создает баланс между продвижением человеческих и национальных интересов.

Россия и Китай, по его мнению, напротив, проявляют свое "равнодушие к основным принципам человечности". Например, они не заинтересованы в том, чтобы склонять власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они считают противовесом США в регионе, к высокой нравственности, пишет журналист. Китаю лишь нужна венесуэльская нефть, а России нужно влияние Каракаса в ОПЕК, чтобы продвигать свою стратегию ценооборазования на мировом рынке нефти.

Кроме того, Роган призывает мировое сообщество увидеть разницу между "американским и российско-китайским реализмом", заявляя, что они отличаются коренным образом. По его мнению, об этом свидетельствуют "китайская сеть концлагерей, кража территорий в Тихом океане", военные действия России в Сирии, а также "авантюрные убийства" по всему миру.

Том Роган скандально известен своей антироссийской позицией. В частности, 15 мая он написал статью, в которой призывал Украину взорвать Крымский мост. В ответ на это Следственный комитет России возбудил против него уголовное дело.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал позицию американского журналиста.

"Я думаю, он усиленно зарабатывает себе репутацию эдакого радикала и так или иначе пытается встроиться в тот мейнстрим, который мы наблюдаем среди американских представителей власти. То есть он озвучивает то, что, наверное, слышит в кулуарах. И это, конечно, вызывает сожаление. Потому что эти лозунги о свободе подразумевают свободу для американских предпринимателей и политиков делать то, что они хотят. Или если говорят об отсутствии военных действий, то имеется в виду, что они не происходят на территории США. На мой взгляд, это такой примитив, но он настойчиво повторяется и вбивается в головы тех, кто слушает этого журналиста. И он, наверное, собой доволен, как довольны и те, кто за ним стоит", – сказал Владимир Оленченко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса