Эксперт: Россия может закрыть авиасообщение с Египтом из-за "омикрона"

Эксперт: Россия может закрыть авиасообщение с Египтом из-за "омикрона"

Казахстан приостановил авиасообщение в Египет из-за омикрон-штамма коронавируса.


При каком условии Россия последует этому примеру, предположил в интервью радио Sputnik член правления Альянса туристических агентств Сергей Самохвалов.

С 3 декабря самолеты с туристами из Казахстана больше не летают в Египет из-за угрозы распространения нового штамма "омикрон". Об этом пишет агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Всех туристов, которые уже находятся в африканской стране, эвакуируют спецрейсами до 10 декабря.

В интервью радио Sputnik член правления Альянса туристических агентств Сергей Самохвалов назвал решение казахстанских властей перестраховкой и заверил, что в России пойдут на такую меру только в экстренном случае.

"Если будет реальная угроза для россиян и быстрое распространение нового штамма "омикрон", то возможен вариант ограничения авиасообщения. Это может затронуть те страны, которые будут представлять угрозу для нас. Пока это видится маловероятно. Со стороны Казахстана это, скорее всего, больше перестраховка была, чем продуманное решение", – считает Сергей Самохвалов.

В России для борьбы с распространение штамма "омикрон" есть другие методы, напомнил член правления Альянса туристических агентств.

"У нас регулирующие органы приняли правильное решение, что если выявляется носитель нового вируса или человек прибыл из страны, которая себя зарекомендовала не с лучшей стороны в этом плане, то этих людей сажают на карантин. Пока случаев не выявлено, а значит и угрозы нет. Решение о немедленном закрытии авиасообщения, которое приняли в Казахстане и других странах, больше вредят, чем приносят какую-то пользу", – заключил Сергей Самохвалов в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса