Эксперт: российские миллиардеры – удобная добыча для изъятия денег

Эксперт: российские миллиардеры – удобная добыча для изъятия денег

Кремль относится с повышенным вниманием к задержанию в Монако российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Напомним, российского миллиардера, президента футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева задержали во вторник утром в Монако по запросу властей княжества. Это произошло за несколько часов до матча Лиги чемпионов между командами «Монако» и «Брюгге» на стадионе Луи II в Монако. Прокуратура страны вменяет Рыболовлеву факты «коррупции», «торговли влиянием» и соучастие в этих преступлениях, в настоящее бизнесмен остается под стражей.

Такие процессы заставляют людей возвращать капиталы на родину, рассказал в эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Богдан Безпалько.

«Деньги нужны всем, и княжеству Монако, и монегаскам, и тем, кто за ними стоит. Те, у кого деньги можно изъять, а это в значительной степени именно российские олигархи, богатые люди, которые перебирались на Запад и выводили туда свои капиталы, представляют собой удобную добычу. Можно сказать, что это хороший процесс, потому что он заставляет людей возвращаться на территорию своей родины, возвращать свои капиталы и вкладывать их в развитие совей страны. За рубежом они будут находиться под угрозой, несмотря на широчайший спектр стран, начиная от Кипра и заканчивая Монако и Бермудскими островами. Рано или поздно во всех странах, в офшорах, людей начнут подозревать в незаконном получении денег и будут изымать под этим предлогом. Будут решать свои проблемы за счет этих денег. Это четкий сигнал, как и сигналы, которые были раньше. Например, об изъятии депозитов на Кипре, о том, что в Лондоне приняли закон, который позволяет осуществлять подобные операции. Нужно четко осознавать, что правоохранительная система на Западе стильно отличается от нашей, которую так часто ругают и пытаются понизить, хотя в реальности она во многом очень демократична и лояльна», – считает Богдан Безпалько.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса