Эксперт: сама постановка вопроса о "виновности" Януковича иезуитская

Эксперт: сама постановка вопроса о "виновности" Януковича иезуитская

Суд в Киеве признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в госизмене. Как отметил в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, для этого приговора есть политический предлог.


Оболонский районный суд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным по делу о госизмене.

"Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы стороны защиты и обвинения, считает, что вина обвиняемого в совершении преступлений <…> доказана надлежащими и допустимыми доказательствами", – заявил судья.

Сегодня суд начал зачитывать приговор. При этом он будет заочным, поскольку экс-президент с 2014 года находится за пределами страны.

Суд начал рассмотрение дела о госизмене в конце июня 2017 года. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые украинские власти завели против бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году.

Обвинение попросило приговорить экс-президента к 15 годам лишения свободы. Сам Янукович категорически отрицает вину.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал ситуацию.

"Сама постановка вопроса – обвинение в госизимене человека, которого отодвинули от власти в результате госпереворота – носит лицемерный, иезуитский характер. Она содержит очень много подводных камней для нынешней украинской власти и для украинского законодательства. По-хорошему надо бы было судить тех, кто осуществлял госпереворот, а не его", – сказал Владимир Оленченко.

Кроме того, по его словам, для этого приговора есть политический предлог.

"31 марта состоятся президентские выборы, и наверняка киевские власти опасаются, что Янукович или кто-то из его соратников может выдвинуть кандидатуру на пост президента. В этом случае есть большая вероятность, что он может набрать больше голосов, чем те, кто объявил себя кандидатом или собирается это сделать. Поэтому решение суда вполне очевидно несет такую нагрузку: не дать возможность Януковичу зарегистрироваться в качестве кандидата. Другая сторона этого дела – запугать тех людей, которые искренне верят в возможность самостоятельности Украины, социальной справедливости – Янукович был таким олицетворением для них. Все эти аспекты наверняка держали в голове те, кто предложил провести этот суд и вынесение такого приговора", – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса