Эксперт: Северный Кавказ "вплетен" в планы международных террористов

Эксперт: Северный Кавказ "вплетен" в планы международных террористов

В Карачаево-Черкесии и Дагестане пресечена деятельность ячеек международных террористов, призывавших строить халифат.


В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин отметил, что радикальные группировки все чаще стараются забросить в регион своих представителей.

В Карачаево-Черкесии и Дагестане пресечена деятельность двух ячеек международных террористов из "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*, призывавших отвергать светские власти и строить халифат. В общей сложности было задержано более 20 человек.

У исламистов изъяли гранаты с боевыми запалами, пистолеты ПМ, патроны различных калибров, обрез охотничьего ружья, холодное оружие, а также множество экстремистской литературы.

Федеральная служба безопасности показала видео задержания участников ячеек международных террористов, которые действовали в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, а также в дагестанских городах Махачкала, Каспийск и Избербаш.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал операцию спецслужб.

"Следует отметить, что Северный Кавказ – это весьма привлекательная территория для международного терроризма. Неслучайно в свое время в Сирии "Исламское государство"* – самое большое в то время террористическое объединение – планировало создать свою провинцию на Северном Кавказе и идти дальше. Вот так серьезно вплетен Северный Кавказ в планы международного терроризма.

И неслучайно радикальные группировки все чаще стараются забросить на Северный Кавказ своих представителей для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в этих республиках, а затем идти дальше вглубь России. Применяются подходы, связанные с раскачиванием религиозных устоев, задействуется та молодежь, которая себя не нашла и находится в сфере воздействия исламистских боевиков, делающих все возможное, чтобы сбить молодежь с истинного пути и установить свои порядки в республиках Северного Кавказа", – сказал Андрей Кошкин.

* Запрещенная в России террористическая группировка.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса