Эксперт: сирийские боевики в Карабахе меняют характеристику конфликта

Эксперт: сирийские боевики в Карабахе меняют характеристику конфликта

WSJ заявила о переброске в Нагорный Карабах связанных с Турцией сирийских боевиков.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

К боевым действиям в Нагорном Карабахе уже присоединились сотни связанных с Турцией сирийских боевиков, еще сотни готовятся к отправке, пишет газета The Wall Steet Journal.

Издание ссылается на сирийца, участвующего в переброске. По его словам, с середины сентября боевики отправляются в зону конфликта группами до ста человек. Другой сирийский источник рассказал, что в Нагорный Карабах уже перебросили сотни человек, однако десятки вернулись из-за ожесточенности боев.

Один из источников газеты сообщил также, что боевиков завлекают зарплатой до двух тысяч долларов – для разрушенной войной Сирии это значительная сумма. Отмечается, что жертвы среди сирийских боевиков растут очень быстро и около 200 человек уже просят вернуть их обратно.

Кроме того, газета привела слова турецких чиновников, заявивших, что Турция организовала в Азербайджане двухнедельные военные учения и поставила азербайджанцам ударные беспилотники.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что в Баку через Турцию переброшены триста сирийских боевиков из группировки, действующей в районе Алеппо. О переброске боевиков через Турцию в Нагорный Карабах говорил и президент Сирии Башар Асад.

А глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отмечал, что речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов. В Москве эта ситуация вызывает глубокую обеспокоенность, так как Закавказье рискует стать новым плацдармом международных террористов, которые смогут оттуда просачиваться в Россию.

В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов поделился мнением о том, что могло бы изменить ситуацию.

"Главное, какое решение в этом отношении будут принимать внешние игроки на карабахском направлении и, прежде всего, Минская группа ОБСЕ. Ее сопредседатели – Россия, США и Франция – являются членами СБ ООН, согласно мандату они занимаются урегулированием конфликта. Появление сирийских боевиков в регионе – это совершенно новый элемент, который меняет характеристику карабахского конфликта, превращает его в зону борьбы с международным терроризмом.

Если только сопредседатели проведут Совет Безопасности, примут соответствующую резолюцию и будет сформирована коалиция, то ситуация в Нагорном Карабахе будет резко изменена. Там могут появиться коалиционные войска либо миротворческий корпус. Это один ход событий", – сказал Станислав Тарасов.

Существуют и другие, отметил он.

"Другой ход событий будет зависеть от того, как на это будет реагировать конкретно Россия, которая победила террористов в Сирии, а теперь они оказались в Нагорном Карабахе. Может сложиться так, что придется действовать самостоятельно. Есть еще один момент: развитием событий очень обеспокоен Иран. …

Сейчас все зависит от того, удастся ли реализовать и какими средствами пункты московского соглашения по карабахскому урегулированию. Пока, к сожалению, Турция продвигает свой сценарий. … Ситуация сложная, она требует от всех участников этой тяжелой геополитической интриги новых решений", – считает Станислав Тарасов.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Баку и Ереван обвиняют друг друга в эскалации конфликта. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию, в Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция, член НАТО. Армения, в свою очередь, входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса