Эксперт: ситуация в Ливии – "в подвешенном состоянии"

Эксперт: ситуация в Ливии – "в подвешенном состоянии"

Москва удивлена заявлениями главы ЛНА Халифы Хафтара о переходе власти в Ливии, сообщил источник в МИД.


В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Владимир Фитин прокомментировал ситуацию в стране.

Москва удивлена заявлениями главы Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара о переходе власти в Ливии, и настаивает, что военного решения конфликта нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ.

Хафтар в понедельник объявил о выходе из политического соглашения, результатом которого стало формирование Правительства национального согласия (ПНС). Он заявил, что управление страной переходит к армии.

"Это удивительно. Существуют решения саммита в Берлине, главное – это резолюция 2510 СБ ООН, которую надо выполнять, прежде всего, самим ливийцам при содействии международного сообщества, генсека ООН", – сказал собеседник агентства.

"Мы выступаем за то, чтобы в рамках политического процесса был продолжен инклюзивный межливийский диалог, военного решения конфликта нет", – отметил источник.

Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин прокомментировал ситуацию в Ливии. По его мнению, за заявлениями противоборствующих сторон изменений не последует.

"Радикальных изменений нет. Ориентироваться на заявления лидеров противоборствующих сторон не имеет смысла, поскольку каждый из них говорит о своей скорой победе. Поэтому ничего нового очередное заявление Хафтара не дает.

Ситуация продолжает оставаться в подвешенном состоянии, никто не получает решающего преимущества, учитывая, что Хафтар в апреле прошлого года заявил, что собирается взять Триполи и полностью объединить Ливию под своим руководством. Все это остается только словами. В основном все зависит от объема помощи внешних спонсоров, которую получает каждая из противоборствующих сторон", – считает Владимир Фитин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса