Эксперт: соперники Нетаньяху не спят

Эксперт: соперники Нетаньяху не спят

Полиция рекомендует предъявить новые обвинения премьер-министру Израиля.


Израильская полиция рекомендовала предъявить обвинения в коррупции премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху. Об этом сообщается в Twitter ведомства.

Правоохранители собрали достаточно доказательств, чтобы прокуратура начала полноценное расследование. Речь идет о «деле 1000» и «деле 2000».

В первом случае премьера подозревают в незаконном получении подарков от бизнесменов в обмен на покровительство. Второе дело связано с попытками Нетаньяху оказать воздействия на редакционную политику газеты «Едиот Ахронот».

Сам премьер-министр заявил о своей невиновности и выразил уверенность в том, что расследования против него завершатся ничем. Он пообещал продолжить руководить страной и принять участие в следующих выборах, которые должны состояться не позднее 2019 года.

Расследование может затянуться, рассказал в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин.

«Общий фон в Израиле сейчас неблагополучный для Нетаньяху. Он стоит у власти более 12 лет, для Израиля это колоссальный срок. У него много соперников и недоброжелателей, они любыми путями стремятся его сместить, хотя он приходит совершенно законным путем с помощью победы своей партии. Дела такого рода всплывали не раз. В Израиле такой порядок: полиция может подозревать, может собирать документы, но все зависит от прокурора, даст ли он ход этому делу, пойдет ли дальше судебное разбирательство. Если нет, Нетаньяху могут обвинять в чем угодно еще 20 лет, а он будет спокойно править. Расследование может длиться очень долго, нет уверенности, что дело предстанет в суде, суд тоже может долго тянуться. Хотя были прецеденты, премьера Ольмерта обвинили во взяточничестве, он отбывал тюремный срок. Нетаньяху постоянно отбивается, ему удается утвердиться на своем месте, разрушить дело. Особо сгущаются тучи по поводу второго дела. Бесплатная газета «Израиль сегодня» пользуется колоссальной поддержкой, популярностью, перебивает все ведущие старые издания. На Нетаньяху ополчились СМИ, журналисты из-за того, что эта газета замазывает все недостатки и выставляет его в хорошем виде в противовес соперникам. На этой почве собираются люди из элитных кругов, которые страстно желают повалить Нетаньяху. Обвинений пока нет, есть подозрения. Дело может затянуться, но соперники премьер-министра не спят и мечтают занять его место», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса