Эксперт спрогнозировал политическое будущее Трампа

Эксперт спрогнозировал политическое будущее Трампа

Дональд Трамп выступил с прощальным обращением на посту главы государства, отметив, что политическое движение, которое он начал, "только набирает обороты".


В эфире радио Sputnik директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский рассказал, что это может быть за политическая сила.

Президент США Дональд Трамп выступил с прощальным обращением на посту главы государства. По словам Трампа, в качестве главы государства он подтвердил "священную идею, что в Америке власти отвечают перед народом".

"Мы сделали то, что пришли сделать, и еще намного больше", – сказал он.

Уходящий глава государства назвал себя первым американским лидерам за последние десятилетия, не начавшим ни одной войны. Трамп заявил, что считает свое президентство успешным. Он предостерег США от "потери уверенности в своем величии".

Трамп подчеркнул, что будет молиться за успехи администрации Джо Байдена в обеспечении процветания и национальной безопасности страны.

Американский лидер также отметил, что политическому насилию в США, подобному нападению на Капитолий в Вашингтоне, не может быть оправдания. При этом он заявил, что его собственное политическое движение "находится только в начале пути".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Трамп в свете обострения отношений с некоторыми высокопоставленными членами Республиканской партии после событий 6 января обсуждал с соратниками вопрос создания новой политической силы, которую хотел бы назвать "Патриотической партией".

Отмечается, что ее возможное создание потребует значительных финансовых вложений, но у Трампа есть большое число сторонников, часть из которых не была вовлечена в политику Республиканской партии до его прихода к власти.

В эфире радио Sputnik директор ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский поделился мнением о том, что это может быть за политическая сила.

"Я не вижу предпосылок для того, чтобы в США создавалась третья партия. Поэтому на счет новой партии я бы не торопился. Дональд Трамп может создать движение внутри Республиканской партии. Причем, движение, которое получит значительную поддержку.

Если посмотреть на результаты опроса в период президентства Трампа среди членов Республиканской партии, то он пользовался там большой поддержкой, особенно с третьего года своего президентства. Это говорит о том, что Трампу можно создать какое-то мощное течение, и оно де-факто существует внутри Республиканской партии, – консервативно-реформистское движение. То, что трамписты действительно получили влияние на Республиканскую партию, это факт", – сказал Федор Войтоловский.

Он объяснил, почему Трамп действительно пользуется большой поддержкой среди сторонников республиканцев.

"Он смог существенно изменить налоговую систему. Экономика пошла вверх. Если бы не пандемия COVID-19, то можно было бы сказать, что Трамп был одним из самых успешных, с точки зрения экономического развития, президентов США. Доходы домохозяйств начали расти.

Индексы деловой активности выросли. Развивался активно потребительский рынок, в том числе рос рынок потребительского кредитования. По целому ряду секторов американской экономики шел устойчивый рост. И если посмотреть показатели 2019 года, то это была прекрасная картина, которая говорила о том, что Трамп может переизбраться. Но пандемия спутала все карты", – считает эксперт.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Их выиграл кандидат от демократов Джо Байден. Трамп отказался признать поражение. Он неоднократно заявлял о многочисленных нарушениях в ходе голосования.

Штаб Трампа попытался оспорить через суд результаты голосования в ключевых штатах, но это не принесло результата.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса