Эксперт: США действиями в отношении Huawei совмещают "приятное с полезным"

Эксперт: США действиями в отношении Huawei совмещают "приятное с полезным"

В США разрешили Huawei временно возобновить деятельность.


Как можно расценить этот жест, в эфире радио Sputnik объяснил эксперт Станислав Бышок.

Министерство торговли США опубликовало информацию о предоставлении временных общих разрешений, которые позволят китайской компании Huawei поддерживать существующие сети и предоставлять программные обновления клиентам.

Однако разрешения будут действовать лишь до 19 августа.

Как заявил глава ведомства Уилбур Росс, такая мера позволит операторам в срок выполнить договоренности по работе с другими организациями. Он уточнил, что это разрешение приняли для того, чтобы не создавать "резких проблем" для американских компаний.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что американские информационные технологии находятся под угрозой иностранного шпионажа. Глава государства призвал сбалансировать открытость инвестициям и национальную безопасность. Трамп подписал указ, объявив режим "национального ЧП" из-за угроз информационным технологиям.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik объяснил логику действий американского руководства, предоставившего временное разрешение Huawei продолжать деятельность в США.

"Я думаю, что это "жест доброй воли", который предполагает, что к августу или сентябрю все для Huawei в США закончится. Компания как-то очень резко рванула, за очень короткий срок они удвоили свои продажи. И то, что делает в данном случае администрация Трампа, – это, что называется, совмещение приятного с полезным. С одной стороны, это противостояние с Китаем на торговом уровне, то есть продолжение торговой войны, а с другой стороны – это еще и поддержка собственного производителя, в данном случае, Apple, который, несмотря на то, что тоже производится в Китае, тем не менее, является американской компанией", ‒ отметил Станислав Бышок.

Он предположил, станет для Huawei катастрофой уход с американского рынка.

"Я думаю, что нет, потому что сейчас большая часть человечества, насколько я понимаю по статистике, имеет мобильные телефоны, а Huawei – это относительно бюджетные телефоны. Есть другие рынки. Конечно, неприятно терять такой большой рынок как США, но все-таки в богатых странах рынок мобильных гаджетов переполнен, а в бедных еще есть куда развиваться… Не скажу, что США ничего не теряют – есть данные, что из-за тарифной войны с Китаем могут подняться цены для самих американцев, в том числе на продукцию Apple, которая производится в Китае. Но, тем не менее, США, насколько можно судить, считают, что готовы к таким издержкам своей торговой войны", ‒ сказал Станислав Бышок.

На прошлой неделе министерство торговли включило Huawei в черный список, в связи с чем китайская компания лишается возможности покупать компоненты и технологии американских производителей. Помимо этого, Huawei числится в списке компаний, которым запрещается бизнес с американскими компаниями без специальных лицензий.

Как сообщило агентство Reuters, Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, связанных с передачей оборудования, программного обеспечения и техуслуг, кроме тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии. Позднее представители американской корпорации заявили, что Google Play и Google Play Protect не перестанут работать у пользователей, которые уже приобрели продукцию Huawei.

В китайской компании прокомментировали решение Google, и заявили, что владельцы смартфонов и планшетов Huawei и Honor будут все так же получать обновления безопасности и сервисное обслуживание.

В МИД Китая призвали китайские компании защищать права юридическим способом.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса