Эксперт: США готовы пугать чем угодно – лишь бы европейцы платили

Эксперт: США готовы пугать чем угодно – лишь бы европейцы платили

Экс-чиновник Пентагона упрекнул Германию в недостаточном "устрашении" России.


В эфире радио Sputnik старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев высказал мнение о причинах подобного заявления.

Бывший заместитель помощника министра обороны США, директор оборонной программы Центра новой американской безопасности Элбридж Колби в интервью немецкому журналу Focus заявил, что Германия ведет себя неправильно по отношению к НАТО и должна вкладывать больше ресурсов для "устрашения" России.

По мнению Колби, ФРГ является самой богатой страной Европы и могла бы больше тратить на свою оборону и своих союзников по НАТО. При этом он подчеркнул, что в настоящее время немецкая армия – это "бледная тень" того, что она представляла в конце холодной войны.

По словам экс-чиновника Пентагона, главные проблемы НАТО сейчас сосредоточены на ее восточном фланге, особенно в России, и Германия могла бы сыграть решающую роль в борьбе с Москвой.

"Германия могла бы гораздо более правдоподобно помогать устрашать русских", – сказал он.

При этом Колби заявил, что США вовлечены одновременно в два конфликта – с Россией и Китаем, поэтому Европа в целом также должна делать больше, чтобы оказать помощь в случае "российской агрессии". В связи с этим он предупредил, что в случае какого-либо конфликта с Москвой Германии и европейским союзникам США по НАТО, возможно, придется противостоять России без американской помощи.

В эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев поделился мнением о причинах подобного заявления.

"Здесь главная цель – заставить Германию и не только ее, а вообще европейские страны НАТО, больше платить в бюджет альянса – а то на американцев приходится три четверти бюджета… Необходимый процент платит только Польша, страны Прибалтики, Хорватия и Албания. Все! Поэтому американцы готовы придумывать все что угодно и пугать всем чем угодно – лишь бы европейцы платили. А лучшей страшилки, чем Россия, им сегодня не придумать", – сказал Вадим Трухачев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса