Эксперт: США навязывают странам НАТО свое оружие, причем не лучшее

Эксперт: США навязывают странам НАТО свое оружие, причем не лучшее

НАТО стало клубом получателей оружия от США, считает чешский экс-министр. В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов прокомментировал это заявление.


Бывший чешский министр по делам спецслужб Ярослав Башта объяснил РИА Новости решение Праги вступить в НАТО в 1999 году и рассказал о том, как альянс превратился в "клуб получателей американского оружия".

Североатлантическому альянсу 4 апреля исполняется 70 лет. Двадцать лет назад, в марте 1999 года, его ряды впервые пополнили государства из бывшего восточного блока – Чехия, Польша и Венгрия.

Башта рассказал о тогдашних мотивах Праги в этом вопросе.

"Дело в том, что чешскую политику преследуют две исторические травмы. Первой является Мюнхенский сговор 1938 года с участием как наших тогдашних неприятелей, так и союзников. Второй – вторжение в Чехословакию армий пяти социалистических стран в августе 1968 года. Памятуя об этом, мы голосовали за членство в НАТО", – сказал Башта.

Через 14 дней после пополнения альянса новичками из Восточной Европы началась военная операция НАТО против Югославии, в которой Чехия вынуждена была принять участие.

"В минувшем месяце чешский президент Милош Земан, который в 1999 году был премьером нашего правительства, заявил, что наше тогдашнее участие в действиях в Югославии было ошибкой. Я в этом полностью согласен с ним", – говорит Башта.

По его мнению, в ходе дальнейшего расширения НАТО из самой успешной оборонной организации в современной истории превратилась в политическую организацию, в которой действуют асимметричные союзнические отношения.

"Нынешний президент США Дональд Трамп в некоторых своих выступлениях низвел НАТО до клуба получателей американского оружия и американской военной помощи. Членство в этом клубе обуславливается военными расходами в размере 2-4% ВВП каждой конкретной страны", – сказал Башта.

В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал это заявление.

"Это высказывание, в принципе, совершенно правильное. США навязывают всем странам, которые входят в блок НАТО, свое оружие, причем – не всегда надежное и не всегда современное – как, например, противоракетный комплекс Patriot. Наши ЗРК С-400 в сто раз лучше, у нас и С-500 уже есть. Но все равно американцы всем странам навязывают не лучшие варианты своего оружия, в том числе оказывают давление, например, на Турцию, чтобы она, как страна, входящая в НАТО, не покупала оружие у России... Американский ВПК старается вытеснить Россию с основных рынков вооружений", – считает Олег Глазунов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса