Эксперт: США особо не старались придумать причину для выхода из ДРСМД

Эксперт: США особо не старались придумать причину для выхода из ДРСМД

Пытаясь доказать, что Россия нарушает ДРСМД, США демонстрировали данные, которые никак не подкрепляли их утверждения, сообщил осведомленный источник.


Военный политолог Олег Глазунов в эфире радио Sputnik объяснил, почему американцы действовали таким образом.

Пытаясь доказать, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), США демонстрировали снимки с обычных коммерческих спутников. Об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На кадрах виден некий наземный объект, похожий на стационарную пусковую установку, но не сама ракета, уточнил собеседник агентства.

Кроме того, в Вашингтоне озвучили две конкретные даты "испытаний", название полигона и координаты пусковых установок. При этом отсутствуют время предполагаемых пусков и точки приземления.

"Дата сама по себе ничего не говорит... Единственный фактор, который может служить подтверждением – это телеметрия или же другие объективные данные с конкретным временем пуска ракеты и точкой взлета. Такой информации нам никто никогда не предоставлял", – отметил источник.

По его словам, российская сторона запрашивала эти данные, но США ссылаются на то, что "это очень чувствительные разведывательные источники, которыми они не могут поделиться".

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Глазунов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Соединенные Штаты "видят соринку в чужом глазу, а в своем – бревна не замечают". Они постоянно нарушают международное право, если у них возникает такое желание – выходят из договоров, но неизменно обвиняют при этом другую сторону, которая якобы что-то нарушила. То же было с ДРСМД: когда Соединенным Штатам это было выгодно – они заключили с нами договор, стало невыгодно – тут же выходят из договора. При этом даже особенно не старались придумать причину: обвинили нас в мнимых нарушениях, хотя доказательств при этом никаких не предъявили. То, что Россия не нарушала договор – это ясно всем. Мы его безукоризненно соблюдали, но Соединенным Штатам этот договор сейчас невыгоден, вот они из него и выходят", – сказал Олег Глазунов.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений обязательств. В начале февраля Вашингтон уведомил Москву о начале процедуры выхода из договора. Одним из камней преткновения стала российская ракета 9М729. В США утверждают, что ее технические характеристики нарушают договоренности, в России это опровергают.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса