Эксперт: страны ЕС "окуклились" в условиях коронавируса

Эксперт: страны ЕС "окуклились" в условиях коронавируса

COVID-19 угрожает существованию Шенгена и ЕС, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.


Пандемия показала, что у Евросоюза, действительно, есть проблемы, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Коронавирус и связанные с ним ограничения несут опасность для существования Евросоюза, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Его слова передает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Макрон отметил, что под угрозой оказался основополагающий принцип свободного передвижения европейских граждан, согласно Шенгенским соглашениям.

"На кону стоит выживание европейского проекта. Мы рискуем смертью Шенгена", - заявил президент в ходе саммита ЕС в формате видеоконференции.

Ситуация, действительно, непростая – страны ЕС отгородились друг от друга, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

"Судя по тому, как развиваются события, с какой скоростью идет зараза, и тому, что в связи с этим перекрыты все границы Шенгена и ЕС, не дают визы никому из других стран – действительно, это показывает, что у ЕС довольно большие проблемы в этом плане. По поводу помощи внутри ЕС, с одной стороны, заявляется, что они согласовали значительные суммы, но, с другой - многие страны практически сами выживают в нынешней ситуации и помощь получают вне ЕС. Каждая страна окуклилась в свои национальные границы", - сказал Леонид Гусев.

По его словам, под угрозой – не только свободное перемещение, но и экономика.

"От США до европейских стран – все организуют программы помощи, причем во многом заливают громадным количеством денег. Поэтому есть угроза экономике.

Во время карантина производство закрывается, и восстановление потом (пока неясно, когда это "потом" наступит) заводов, фабрик, да и предприятий обслуживания тоже требует вложений. Закрыть легко, а открыть – не так просто. Сложно сказать, как выйти из этой ситуации. Никто не рассчитывал, что это будет так долго", - отметил Леонид Гусев.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысяч скончались.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса