Эксперт: страны ЕС предприняли против Венесуэлы "невнятные шаги"

Эксперт: страны ЕС предприняли против Венесуэлы "невнятные шаги"

Ряд стран ЕС заявил о признании Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.


Вместе с тем, как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Александр Чичин, пока курс Запада на смещение действующего президента страны Николаса Мадуро терпит неудачу.

Ряд стран Евросоюза в понедельник заявил о признании Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

Так, например, французский лидер Эммануэль Макрон написал в Twitter: "Народ Венесуэлы имеет право высказывать свое мнение свободно и демократично. Франция признает Хуана Гуаидо как "временного президента", который запустит избирательный процесс".

Также сегодня заявили о признании Гуаидо временным президентом и другие страны ЕС, в том числе Испания, Германия, Австрия, Дания, Нидерланды, а также Великобритания и другие.

Между тем, внутри стран ЕС ряд политиков выступает против подобной позиции, так, глава левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон заявил, что "путчистов в Венесуэле поддерживает не Франция", а лишь Эммануэль Макрон.

Декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при Президенте РФ Александр Чичин в эфире радио Sputnik прокомментировал позицию стран ЕС в отношении политического кризиса в Венесуэле.

"Ничего вразумительного Европа сделать не может в отношении Венесуэлы. То, что они признали временным президентом Гуаидо – это не позиция силы, они сделали это просто по необходимости. Во-первых, им нужно следовать в фарватере США хотя бы немного, во-вторых, им нужно сейчас как-то отвлекать внимание от собственных проблем – а их и во Франции, и в Испании, и в Великобритании хватает. Через несколько недель Brexit, а у (премьер-министра Великобритании) Терезы Мэй, конечно же, самая главная проблема сейчас – Венесуэла… Все эти шаги стран Евросоюза – абсолютно невнятные и никакой угрозы для Венесуэлы не представляют", – сказал Александр Чичин.

По его словам, основные усилия по свержению существующей власти в Венесуэле прилагают США, но и у них пока ничего не получается.

"Энтузиазм у американской администрации немного спал. Совсем недавно казалось, что все у них сложилось, все планеты выстроились в одну линию. Очень подходящие для них кандидатуры возглавили Колумбию и Бразилию, и Венесуэла попала между ними как в клещи. Казалось бы, все условия для "идеального шторма" – и чтобы дожать свою линию, остановили свой выбор на этом молодом человеке, Хуане Гуаидо. Тот, как сообщали СМИ, тайно съездил в декабре в Вашингтон, получил инструкции и потом 23 января объявил себя временным президентом. Но армия его не поддержала, за исключением нескольких фигур без реального влияния, а поддержка населением Николаса Мадуро остается очень значительной. И остается американцам, раз уж им не удалось все сделать "одним махом", только следовать прежним путем – экономически душить Венесуэлу", – считает Александр Чичин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса