Эксперт: тема водорода перспективная, но достигнет ли успеха Украина?

Эксперт: тема водорода перспективная, но достигнет ли успеха Украина?

После запуска "Северного потока-2" Украина должна начать разрабатывать собственные ресурсы, в том числе "зеленый" водород, заявил глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили.


В эфире радио Sputnik эксперт Станислав Митрахович высказал свое мнение на этот счет.

Экс-президент Грузии и председатель украинского исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили заявил, что нашел альтернативу для Украины после запуска газопровода "Северный поток-2".

По его мнению, Киеву не стоит верить заверениям в том, что транзит газа через украинскую территорию сохранится, Украина должна начать разрабатывать собственные ресурсы.

"То, что геополитическое значение Украины после начала работы "Северного потока-2" будет уменьшаться, – это однозначно. Но это надо компенсировать тем, что Украина должна разрабатывать свои ресурсы, в том числе "зеленый" водород", – сказал Саакашвили.

Он обвинил Россию в том, что она якобы хочет "перекрыть для Украины" Черное море, так как именно на юге страны сосредоточены основные залежи "зеленого" водорода.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал это заявление.

"Если Украина хочет разрабатывать свои ресурсы, пусть разрабатывает, никто ей не мешает. Вопрос в том, получится ли. Зеленый водород – дорогой водород, он делается с помощью возобновляемых источников энергии, дальше путем электролиза. Это существенно дороже, чем водород из природного газа. Не совсем понятно, как Украина это сможет делать, откуда она возьмет деньги", – сказал Станислав Митрахович.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса