Эксперт: Тихановская не может не осознавать, к чему ведет ее призыв

Эксперт: Тихановская не может не осознавать, к чему ведет ее призыв

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала рабочих продолжать забастовки.


В эфире радио Sputnik ее призывы оценил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала рабочих крупных предприятий Белоруссии продолжать забастовки.

"Дорогие мои белорусы, работники "Беларуськалия", МТЗ, "Гродноазота" и других предприятий, вы – символ новой, свободной Беларуси. … Пришло время сплотиться. Будущее Беларуси, а значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности. Поэтому я прошу вас: продолжайте и расширяйте забастовки, не ведитесь на запугивания, объединяйтесь", – сказала Тихановская.

Она назвала целью акций и забастовок прекращение насилия, освобождение политических заключенных и проведение "новых, прозрачных, свободных и честных выборов".

В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал призывы.

"Тихановская не может не осознавать, что ее призыв ведет к экономическим потерям, и в конечном итоге может привести к ликвидации и так с трудом выживающих предприятий, поскольку все эти забастовки ставят на грань существования всю модель белорусской экономики. Модель очень специфическую и в значительной степени выстроенную на политической многовекторности Александра Лукашенко.

Но у Тихановской – политические цели: ей необходимо, чтобы экономика в целом встала, власть перешла к прозападным силам и была одобрена Евросоюзом и США. Поэтому она заинтересована в том, чтобы забастовки нарастали. Тихановская не интересуется вопросом, что будет с рабочими.… Для Запада очевидны ставки, потери белорусской экономики для него не важны, их никто в расчет не берет", – сказал Василий Колташов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса