Эксперт: Турции необходимо закрыть это дело

Эксперт: Турции необходимо закрыть это дело

В Турции арестован подозреваемый в организации убийства российского дипломата


В Турции арестован подозреваемый организатор убийства российского дипломата Андрея Карлова. Полиция не называет имя мужчины, но полагает, что именно он сыграл ключевую роль в подготовке преступления. Подозреваемый уже арестовывался ранее, но впоследствии был освобожден. По неподтверждённым данным, он состоит в организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Турецкие СМИ отмечают, что арестованный пользовался программой ByLock, с помощью которой, по версии властей, члены FETO обмениваются зашифрованными сообщениями.

Турция заинтересована, чтобы такие серьезные прецеденты больше не повторялись, рассказал в эфире радио Sputnikветеран спецподразделения «Вымпел» российский эксперт по кризисным ситуациям, полковник разведки, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков.  

«Сам факт, что этот человек уже задерживался, говорит о том, что работа идет медленно. Правда, он мог быть отпущен по юридическим основаниям, скажем, недостаточно было доказательств. Была уже годовщина со дня покушения, Турции необходимо закрыть это дело. Это был групповой заговор с целью убить посла России. Чтобы закончить это дело любым способом, проще найти человека, которого можно обвинить. Возможно, они располагают реальными доказательствами, что это действительно организатор. Наши специалисты носят контролирующую роль. Им не дают полностью все материалы. Все корни лежат в Турции, наши спецслужбы никакими особыми инструментами не обладают. Турки заинтересованы, чтобы не было больше таких серьезных прецедентов, которые могут быть использованы в любое время. Мы будем вынуждены принять решение турецкой стороны к сведению, будем считать, что Турция выполнила свои обязательства», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса