Эксперт: у Германии есть аргументы не бросать "Северный поток-2"

Эксперт: у Германии есть аргументы не бросать "Северный поток-2"

В Германии назвали ошибкой призывы остановить "Северный поток-2".


В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что голоса в защиту проекта не умолкают.

Призывы остановить строительство газопровода "Северный поток-2" из-за ситуации с Алексеем Навальным ошибочны, заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT Deutsch.

Парламентарий отметил, что в реализации проекта принимают участие многие европейские компании.

"Северный поток-2" призван обеспечить безопасность газоснабжения Европы", – подчеркнул Эрнст.

Также политик сравнил обсуждение вопроса о приостановке строительства газопровода с "ударом самим себе".

"Это совершенно точно не в интересах Германии и Европы", – считает он.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что голоса в защиту проекта в Германии не умолкают.

"По-прежнему лидерство сторонников проекта сильно на уровне бизнеса, имеющего неплохие связи со значительной частью немецкого политического истеблишмента. То, что Германия получает от проекта выгоду как транзитер газа, а также получает гарантии поставок газа, который будет дешевле, чем СПГ, получает возможность контролировать газотранзитную периферию Европейского союза – север Италии, Восточную Европу, – все это тоже будет полезно для Германии на перспективу.

Она от этого выигрывает. То есть у Германии есть аргументы этот проект не бросать. Кроме того, если Германия его остановит, то это будет выглядеть как признание ее вторичности по отношению к Америке, которая ей сказала проект остановить. Фактически Германия всем покажет, что ее самостоятельность отсутствует. Это потеря лица. Я думаю, что Германия на такой шаг не пойдет", – сказал Станислав Митрахович.


Другие материалы раздела
Первая полоса