Эксперт: у России и Белоруссии – стабильные союзнические отношения

Эксперт: у России и Белоруссии – стабильные союзнические отношения

В Минфине РФ рассказали, как прошли переговоры глав России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.


Даже у союзников бывают вопросы, требующие решения, отметил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили цены на энергоресурсы и грядущие изменения в российском налоговом законодательстве, а также договорились создать рабочую группу для подготовки предложений по урегулированию проблемных вопросов, рассказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Он добавил, что в рабочую группу войдут члены правительства обеих стран. "По вопросу ценообразования на газ нужно определиться за период, начиная с 2020 года, и выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии", – резюмировал министр.

Переговоры глав двух государств, прошедшие 25 декабря, длились около четырех часов.

По словам пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт, переговоры позволили сблизить позиции сторон по всем проблемным вопросам. "Прошедшие переговоры, безусловно, мы можем назвать конструктивными", – сказала она. Эйсмонт также сообщила, что в ходе беседы Путин и Лукашенко обсудили весь спектр вопросов общей повестки.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение, что отношения двух стран остаются на достаточно высоком уровне.

"Результаты (прошедшей встречи – ред.), бесспорно, положительные. Между нашими странами стабильные добрососедские союзнические отношения. Но и между союзниками всегда есть вопросы, которые требуют решения. Например, энергетическая тематика, которая для Белоруссии очень важна – там несколько нефтеперерабатывающих заводов, это несущая конструкция белорусской экономики. И эти темы обсуждались, и было найдено решение. Какие-то проблемы, которые существуют в отношении любых стран, в данном случае были сняты. Наши отношения на достаточно высоком уровне. Хотя, конечно, есть и какие-то отдельные вопросы. Но без этого не бывает – даже в семье существуют разногласия и противоречия", – сказал Дмитрий Журавлев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса