Эксперт: участники "Северного потока-2" осознанно идут на риски

Эксперт: участники "Северного потока-2" осознанно идут на риски

Власти Германии с сожалением отреагировали на планы США ввести санкции против судна "Фортуна", задействованного в строительстве "Северного потока-2".


В эфире радио Sputnik ситуацию оценил директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

В Германии разочарованы решением США ввести санкции против российского трубоукладчика "Фортуна", участвующего в строительстве "Северного потока-2".

"Мы с сожалением принимаем это к сведению", – сказала немецкому агентству dpa представитель Минэкономики ФРГ.

Американское посольство в Берлине в понедельник проинформировало правительство Германии о планах по введению ограничительных мер.

Ранее газета Handelsblatt сообщила, что во вторник Вашингтон собирается ввести санкции против "Фортуны" и компании "КВТ-Рус" – владельца судна. По данным издания, власти США также предупредили и других европейских партнеров о своем решении по санкциям на основании CAATSA (закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). В Берлине эти меры считают незаконными.

В эфире радио Sputnik директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг рассказал, почему США действуют так, чтобы их санкции постоянно висели над европейцами дамокловым мечом.

"Угроза всегда эффективнее нападения, поэтому США "медленно закрывают дверь" в расчете не столько на закрытие проекта, сколько на то, чтобы вынудить европейцев, например, перекроить структуру потребления энергоносителей. То есть цель может быть более широкая, чем просто запрет на прокладку трубопровода. Это первые санкции, которые США ввели непосредственно на участника проекта, в частности на судно "Фортуна", его владельца. До сих пор ни один участник проекта под санкции не попадал", – сказал Валерий Вайсберг.

Он высказал мнение, что проект, несмотря на санкции, будет завершен.

"Если учесть, что с 20 января в США будет новая администрация, которая уже заявила, что есть "нулевой вариант": мол, давайте отложим разногласия, приостановим строительство, попробуем понять, кто чего хочет в этом проекте, и к взаимной выгоде решим вопросы. В принципе, этот вариант вполне может реализоваться, если все стороны – Россия, Германия и США – будут с добрыми намерениями это обсуждать. Хотя я думаю, что цель Германии, канцлера (Ангелы) Меркель – в этом году завершить проект и при этом не показать, что американцы оказали какое-то существенное давление. В прошлом году процесс сдвинулся с мертвой точки, обсуждается специальный фонд для защиты участников проекта. Поэтому, думаю, продвижение будет. Оно будет не быстрым. Но решение (о достройке проекта) принято. Те, кто участвует в проекте, думаю, понимают, что их ждет, и осознанно идут на риски, их принимают", – сказал Валерий Вайсберг.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса