Эксперт: удары по Алеппо Израиль разрешил себе после действий США

Эксперт: удары по Алеппо Израиль разрешил себе после действий США

В Сирии сообщили об авиаударе Израиля по Алеппо. Нужно понять, каковы были цели этого удара, отметил в эфире радио Sputnik политолог Станислав Тарасов.


В Сети появились видео с последствиями авиаудара по Алеппо, который, как утверждает сирийское телевидение, нанесли ВВС Израиля. На роликах видны горящие здания и слышны взрывы.

Авиационный удар был нанесен в среду около 23.00 по местному времени. Как рассказал РИА Новости представитель ополчения Алеппо, атаке подверглись гражданский аэропорт города, расположенное рядом селение Джибрин, а также промышленная зона Шейх-Наджар.

Израильские военные пока не подтвердили свою причастность к авианалету.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

"До сих пор Израиль наносил авиаудары в основном по югу Сирии, называя целью какие-то якобы существующие там иранские объекты и таким образом демонстрируя желание, чтобы Иран покинул приграничную зону. А сейчас, после того, как США признали Голаны территорией Израиля, после визита Нетаньяху в США, Израиль разрешил себе удар по северу страны. Алеппо входит в зону охраны российских ВКС. Согласовывался ли с ними этот удар? Очевидно, что нет. Какие были цели? Если эти действия были не согласованы, то Израиль откровенно идет на провокацию", – отметил Станислав Тарасов.

Армия обороны Израиля не раз наносила удары по объектам в Сирии, объясняя это стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов еврейского государства.

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, безопасность Израиля является первостепенным вопросом для Москвы, но удары израильских ВВС по территории Сирии нелегитимны и не обоснованы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса